• 1351
  •  /

Зачем харьковчане в Донецк едут

Зачем харьковчане в Донецк  едут
На стадионе «Динамо» в Харькове 17-летние атлеты в рамках юношеского чемпионата Украины разыгрывали путевки на юношеский чемпионат мира, который в июле примет Донецк.
В победе динамовки Юлии Ионычевой в беге на сто метров с барьерами не сомневался никто. Начиная с зимнего сезона, ученица Марины и Алексея Омельченко показывает стабильно высокие результаты. А за неделю до нынешнего чемпионата Юля бежала на юниорском первенстве и там стала второй, несмотря на двухлетнюю разницу в возрасте. В финале Ионычева бежала первой со старта, первой же и финишировала, показав результат 13, 9 секунды.

На дистанции 200 метров ещё одна представительница «Динамо» Елена Маляренко заняла третье место. В секторе для прыжков с шестом Владимир Тесленко победил с результатом 4 м 40 см и тоже квалифицировался на чемпионат мира.

Третье место — у его земляка и одноклубника по «Динамо» Александра Кононыхина.

На чемпионате мира выступит и прыгун Павел Безнис, который улетел на кандидатские 15 м 41 см и занял второе место после дончанина Александра Малосилова.

В состав сборной на чемпионат мира попал и толкатель Юрий Федосов. Имея нужный норматив, он занял второе место, отправив ядро в третьей попытке на 17 м 86 см. У Назария Шария из Ивано-Франковска — 18 м 07 см. Диск ученик Михаила Комисова метнул на 50 м 40 см и занял третье, «непроходное» место.

Ещё одним харьковским представителем страны на чемпионате мира станет ходок Виталий Зуб, который на национальном первенстве прошел 10000 метров за 47 минут 31, 15 секунды. Это было третье время.

Без путёвки в Донецк, но с бронзовой медалью завершил соревнования прыгун в длину Владислав Капуста — 6 м 91 см. Семиборка Ирина Рофе-Бекетова, представительница рода знаменитого архитектора Алексея Николаевича Бекетова, остановилась в шаге от медалей, набрав 4365 очков.

В командном зачете Харьковская область выиграла чемпионат, опередив на 10 «пунктов» Днепропетровск. Донецк — третий.

Всего по итогам выступления в этих соревнованиях 8 спортсменов Харьковской области выполнили нормативы допуска и будут принимать участие в составе сборной команды Украины в чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей, который с 7 по 14 июля 2013 года состоится в Донецке. В состав сборной вошли: Марина Немченко (бег на 1500 м и на 3000 м) , Юлия Ионычева (бег на 100 м с барьерами), Алина Калистратова (бег на 100 м), Александр Ревенко (бег на 100 м), Владимир Тесленко (прыжки с шестом), Юрий Федосов (толкание ядра), Павел Безнис (тройной прыжок), Виталий Зуб (спортивная ходьба на 10000 м).