Суд отказал в удовлетворении жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на закрытие уголовного производства в отношении первого замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина.

Как сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин, такое решение огласил сегодня Киево-Святошинский районный суд.

«Суд отказал в удовлетворении жалобы и также отказался отменить постановление о закрытии уголовного производства», - отметил он.

Адвокат подчеркнул, что как только защита получит решение суда, она будет его обжаловать.

Напомним, 26 декабря 2012 года, в годовщину своего ареста, Луценко заявил, что написал заявление о преступлении должностных лиц Генпрокуратуры.

«Третья республика»: какие цели преследует Луценко


В заявлении упоминаются заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин и следователь Сергей Войченко, которые два года назад приняли решение об аресте экс-главы МВД. Как заявил сам Луценко, основанием для обращения в правоохранительные органы с таким заявленим стало решение Европейского суда по правам человека, который признал арест экс-министра незаконным.

Юрий Луценко рассказал, кто может стать оппозиционным кандидатом в президенты


8 января Генпрокуратура сообщила, что зарегистрировала и внесла в единый реестр досудебных расследований заявление Луценко о совершении преступления Кузьминым и Войченко. На следующий день ГПУ заявила, что закрыла уголовное производство по данному заявлению в связи с отсутствием в действиях работников прокуратуры и судей состава уголовных преступлений.