6 июля во Львове стартует велопоход 5-й категории сложности под руководством харьковчанина, члена президиума туристско-спортивного клуба НТУ «ХПИ» Андрея Нечепоренко.

– Мы пройдём по кольцевому маршруту по территории трёх областей – Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской, – рассказал «Вечернему Харькову» Андрей Нечепоренко. В составе международной украинско-российской группы – четыре спортсмена. Кроме меня, это Константин Бондарь и Александр Лазарев (оба – из Кременчуга) и студент из Санкт-Петербурга (сам же он из Липецка) Александр Гладков. Трасса велопохода будет включать в себя как равнинные, так и горные участки. Мы пройдём  через Борислав, село Липхора, перевал Русский путь, Межгорье, Синевир, Дубовец, Кобылецкую поляну, Рахов, поднимемся на гору Поп-Иван Черногорский, пройдём по Черногорскому хребту, затем поднимемся на высшую точку Украины – гору Говерла (2061 м над уровнем моря), а также на гору Петрос, далее спустимся в Лазовщину, пройдём через Яблоницкий перевал, города Надворная и Ивано-Франковск и финишируем во Львове 22 или 23 июля. По предварительным данным, суммарная протяжённость маршрута составит 754 км, из них 200 км – по грунтовым дорогам. Суммарный набор высоты – 15000 метров. На горе Говерла планируется сделать памятные снимки с флагами города Харькова, Российской Федерации и газеты «Вечерний Харьков». В поход мы также берём номера газеты «Вечерний Харьков».

Для всех участников, кроме Константина Бондаря, это будет первый поход по Карпатам. По окончании его предполагается заявить для участия в чемпионате Украины, а также, возможно, и на международные соревнования. Кстати, выпуск группы на маршрут осуществила маршрутно-контрольная комиссия Кременчуга. Как пояснил Андрей Нечепоренко, в харьковской МКК считают, что в Карпатах нет маршрутов 5-й категории сложности, а в случае письменного отказа здесь ему пришлось бы ехать в Киев и утверждать маршрут там.

Между тем, Андрей Нечепоренко далеко не единственный из членов туристско-спортивного клуба НТУ «ХПИ», который в этом году ведёт группу в качестве руководителя велопохода. Скоро Евгений Канищев поведёт группу в поход 6-й категории сложности на Памиро-Алай и на Фанские горы, Александр Голубев и Юрий Васильев с коллегами пройдут по российскому Кавказу. Также по Кавказу проведёт группу Олег Ковалёв (оба маршрута – 5-й категории сложности). А Елена Бабич уже успешно справилась с руководством велопоходом 4-й категории сложности, выполнив норматив мастера спорта.