Создание областного коммунального предприятия «Ритуал» в Харькове ограничит конкуренцию на рынке похоронных услуг, считают харьковские антимонопольщики.

Напомним, весной облсовет принял решение о создании КП «Ритуал», которое должно работать на территориях, граничащих с Харьковом. По словам губернатора Михаила Добкина, до сих пор жители населенных пунктов под Харьковом не могли хоронить родственников на городских кладбищах. С созданием предприятия эта проблема решится. В свою очередь председатель облсовета Сергей Чернов уточнил, что для захоронения льготного контингента предусмотрены средства из бюджета, которые, согласно нормативным актам, выделяются исключительно на ту территорию, где оказывается услуга.

– Чтобы не было нарушений Бюджетного кодекса, мы решили создать областное коммунальное предприятие, которое будет работать вместе с городским КП, – отметил он.

По словам председателя Харьковского теротделения АМК Украины Анатолия Косолапова, решение о создании областного КП «Ритуал» не было согласовано с антимонопольным комитетом, поэтому в АМКУ его считают преждевременным. Необходимо было сначала изучить, не будет ли  появление еще одного КП влиять на конкурентную среду, сложившуюся на рынке ритуальных услуг в Харьковской области.

– Создание такой структуры, как областное коммунальное предприятие «Ритуал», будет ограничивать конкуренцию на рынке ритуальных услуг – а ведь речь идет о людях, потерявших своих родных и близких, – говорит Анатолий Косолапов. – Мы направили рекомендации в облсовет относительно изменения решения сессии по этому вопросу. Кроме того, материалы отправлены в центральный аппарат АМК в Киеве, так как решения областных властей находятся в сфере его компетенции.

Тем временем теротделение АМК продолжает судиться с городским КП «Ритуал», которое в прошлом году оштрафовали на 68 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением. По мнению антимонопольщиков, предприятие незаконно отказывало в захоронении, если ритуальные предметы и катафалк заказывались не в «Ритуле».  Суды первой и апелляционной инстанций выиграло КП, после чего Высший хозяйственный суд вернул дело на повторное рассмотрение. Его результаты также оказались в пользу предприятия, после чего теротделение АМК снова обжаловало решение в Высшем хозсуде. Дата заседания пока неизвестна.

В целом, по информации Харьковского областного теротделения АМК,  по результатам исследования рынка ритуальных услуг области выявлено много нарушений. Наиболее характерные из них: установление высоких тарифов и несогласование их с органами местного самоуправления, а также бездеятельность органов местного самоуправления в вопросах согласования тарифов.

Так, например, КП «Чугуевская саночистка», Бабаевское производственное управление ЖКХ (Харьковский район), КП «Благоустройство» (Барвенково) формировали и применяли экономически необоснованную стоимость на ритуальные товары и услуги. А Бабаевский сельсовет, Чугуевский и Барвенковский горсоветы допустили установление ритуальными службами завышенных тарифов.