Вступительная кампания в вузы стартовала не без проблем — будущие студенты не могут распечатать результаты тестирования по нескольким предметам и, соответственно, сдать необходимые документы для поступления.

В первый день работы приемных комиссий в вузах Харькова тишина. Абитуриентов здесь ждут, но их в коридорах и аудиториях непривычно мало. Сдавать документы пришли либо те, кому не нужны результаты тестирования по физике и истории Украины, либо счастливчики, которым удалось ночью «побороть» сайт центра оценивания и распечатать результаты тестирования.

– Еще вчера утром я лично заходила на сайт Украинского центра оценивания качества образования, и результатов тестов по истории и физике там не было. К вечеру пробиться туда стало нереально, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. В.Н. Каразина Ольга Анощенко. – Получается, что абитуриенты не могут распечатать результаты, поэтому и идти в приемную комиссию им попросту не с чем.



В вузах такой ситуации не ожидали, говорят привыкли что, как правило, первые дни приема документов самые «жаркие». В этом году все по-другому.

– По сравнению с прошлым годом, когда в некоторые отборочные комиссии было невозможно попасть, в этом году начало вступительной кампании совершенно неожиданное, – отмечает Ольга Анощенко. – У нас во всех аудиториях свободно, тихо и спокойно. Может быть, людей станет больше завтра или во второй половине дня, когда ребятам удастся распечатать результаты своих тестов. У нас для поступления на гуманитарные специальности нужна история, а на технические – физика. Вот и получается своеобразный коллапс.

В Харьковском национальном экономическом университете ситуация такая же, как и других вузах. Приемная комиссия готова ежедневно принимать до полутора тысяч заявлений, но в коридорах пусто. Здесь тоже для поступления нужны результаты тестов по истории.

– Тестирование было 19-20 июня, а результатов до сих пор нет, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Геннадий Холодный. – В прошлом году мы приняли около девяти тысяч заявлений от абитуриентов. Уверены, что в этом будет не меньше, но, судя по всему, ребята придут позже.

Сайт не выдержал наплыва посетителей


В вузах говорят, проблемы с сайтом начались, скорее всего, из-за большого количества пользователей.



– Администраторы этого ресурса и раньше предупреждали, что когда очень много людей одновременно заходит на сайт – происходит сбой, и просили пользователей не делать этого без надобности, – рассказывает Ольга Анощенко. – Но, естественно, и родители, и дети переживают и заходят на сайт, даже когда им это не нужно.

Результаты можно получить ночью


Счастливчики, которым удалось заполучить все результаты тестов, такому сбою только радуются – им не приходится стоять в очередях.

– Мы с дочкой опасались огромных очередей, поэтому пошли в первый день сдачи документов, чтобы хватило времени их сдать. Так удивительно, что никого нет, и можно без толкучки, спокойно все расспросить и отдать документы, – говорит мама абитуриентки Лилия Ермакова.



А вот харьковчанке Екатерине Зацаринной пришлось дожидаться ночи, чтобы распечатать свой тест по физике.

– Сначала посмотреть результаты тестирования по физике пробовала днем – не получилось, пришлось ждать позднего вечера и только около полуночи я все-таки получила свои оценки и теперь могу сдавать документы. А в первый день пришла, чтобы в очереди не стоять. Теперь вот «отстрелялась» и отдыхать на речку к бабушке поеду, – говорит девушка.

Сдавать документы не собиралась


Еще одна абитуриентка штурмовала сайт центра оценивания утром, результаты свои распечатала, но сдавать документы в первый день вступительной кампании не планировала.

– Поехала в центр отксерить документы и фотографироваться. Ну и решила попутно зайти в приемную комиссию узнать, какие нужны папки, файлы. Смотрю – людей нет, вот и решила подать документы сегодня. Приняли их очень быстро, минут за 20, я еще и первой оказалась, – рассказывает Елена Демянник.

Очередей все-таки не избежать


В вузах говорят, после того как абитуриенты распечатают свои результаты, очередей не избежать. Подспорьем тут может стать система «Электронный вступ».



– У абитуриентов есть возможность подавать документы через интернет. И если два года назад, когда система была введена, они избегали такой формы подачи, то в прошлом году четверть документов мы получили уже в электронном виде, – рассказывает Ольга Анощенко. – Не исключено, что в этом году таких «продвинутых» абитуриентов будет еще больше и это поможет избежать очередей. Сегодня утром, до начала работы приемной комиссии, администратор единой базы нашего вуза сказал, что в целом по университету есть уже больше ста заявлений.