Руководители Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины должны до конца недели отчитаться о результатах служебных расследований относительно событий, которые имели место в Николаевской области.

«Отдельно я требую объяснений от ваших руководителей структурных подразделений, почему информация об этом преступлении относительно 29-летней девушки не была в полном объеме доведена до вашего сведения, до сведения руководства прокуратуры области сразу после того, как данные о нем вносились в ЕРДР. Кроме того, объективного выяснения требует и тот факт, что в спецсообщении изначально отсутствовали упоминания об изнасиловании девушки. В случае если это халатность или умышленные действия кого-то из ваших подчиненных, то за это должна наступить и ответственность», - сказал генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время совещания с руководством МВД и СБУ, сообщает пресс-служба ГПУ.

Кроме того, по его словам, следственные органы Николаевской области получили указание по активизации следствия по уголовным процессам прошлых лет о гибели девушек, которые расследуются в Врадиевском районе.

Генеральный прокурор отметил, что чрезмерная политизация событий в Николаевской области не будет способствовать решению проблемы.

«Только следственным путем, процессуальными решениями и приговорами судов мы обязаны поставить точку в решении этой ситуации», - сказал он.

Напомним, милиционер и таксист задержаны 28 июня по подозрению в совершении изнасилования,разбойного нападения и нанесении тяжких телесных повреждений во Врадиевке Николаевской области. В причастности к преступлению подозревается еще один милиционер.

Вчера в пгт Врадиевка более тысячи местных жителей начали штурм райотдела милиции.