Сразу два новых исследования ученых подтверждают расхожую в обществе гипотезу: интеллектуалы, то есть люди, которые умнее и образованнее большинства, более склонны к злоупотреблению алкоголем.

К таким выводам пришли эксперты группы университетов из США и Великобритании, рассказывает msn.com. Ученые говорят, что чем выше IQ человека, тем, как правило, он чаще пьет. Более того, умные люди обычно больше выпивают за один вечер, чем большинство других.

Объяснить причины этого феномена эксперты не могут, но уверяют, что зависимость тут прямая. Добровольцев-респондентов в ходе масштабного исследования разделили на пять разных групп в соответствии с уровнем их IQ. А потом опросили на предмет того, как часто и много они пьют. Выяснилось, что большое число умных людей действительно имеет склонность к алкоголизму. У людей со средним интеллектом эта зависимость менее ярко выражена.

С другой стороны, эксперты замечают, что употребление алкоголя беременной матерью практически гарантировано снижает на несколько пунктов IQ ребенка, замечает New Scientist. Так что пить людям, которые собираются в ближайшем будущем завести детей, категорически не рекомендуется.

В общем и целом, исследователи говорят, что зависимость между уровнем потребляемого алкоголя и степенью развития логического мышления до конца не изучена. А потому считать оправданием алкоголизма свой высокий интеллектуальный уровень, нельзя.