Одной из самых страшных является кишечная группа инфекций, ведь там очень большой спектр возбудителей.

"Некоторые из них встречаются у нас, поэтому мы имеем от них иммунитет. Но есть и другие, поэтому и болезнь протекает гораздо тяжелее. Многие даже в Европе получает кишечные расстройства, потому что штаммовая группа совсем другая", - разъяснил заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук в эксклюзивном комментарии УНН.

Он подчеркнул, что чтобы обезопасить себя от кишечных инфекций, необходимо мыть руки, пить качественную воду, мыть фрукты и овощи питьевой водой, купаться только в чистой воде. Эксперт также напомнил, что планируя путешествие в экзотические страны, необходимо тщательно изучать эпидемическую ситуации, ведь много где она является не благополучной.

"В некоторых регионах, особенно в африканских странах, неблагополучная ситуация с холерой. На Гаити вообще умерло более 4000 человек за последние годы. Имеем лихорадку Денге и другие болезни, которые переносятся комарами. Если кто-то всерьез собирается путешествовать в тропических странах, то им обязательно надо прививаться. Против желтой лихорадки у нас есть в Украине вакцины", - рассказал Кравчук.

Напомним, недавно в Министерстве здравоохранения напомнили о необходимости проведения профилактических прививок перед отъездом в экзотические страны.

"С целью предотвращения поражения опасными инфекционными болезнями подчеркиваем о необходимости заблаговременного выяснения в территориальных органах Госсанэпидслужбы Украины и у туроператоров сведения об эпидемической ситуации в стране запланированного пребывания, а также о необходимости проведения обязательных прививок", - отметили в Минздраве.