Ликбез по безопасности для дальнобойщиков провели инспекторы областного управления ГАИ.

На посту «Песочин» правоохранители останавливали грузовики и рассказывали водителям, как обезопасить себя в дороге и не остаться без груза, поскольку злоумышленники научились воровать прямо на ходу.

В Харьковской области нападений пока не было, но в Украине случаи воровства на автодорогах участились, сообщают в ГУ ГАИ Харьковской области. Злоумышленники поджидают фуры ночью на затяжных подъемах, разрезают тент и забирают груз.

– Есть такие «специалисты», которые переоборудуют свои автомобили, делают надстройки, самодельные люки, и подъезжая вплотную к задней части грузовика, режут тенты, открывают двери и не обращая внимание на степень ценности груза, хватают все, что попадает в руки, – говорит заместитель командира роты ДПС ГАИ Игорь Максименко.

Чтобы довезти свой груз в целости и сохранности ГАИ советует водителям обращать внимание на автомобили с необычным «тюнингом» – самодельной металлической конструкцией или кустарно сделанным люком на крыше.

– Если вы стали свидетелями кражи на ходу, большая просьба запомнить место совершения преступления, марку, модель, цвет, государственный номер, направление движения и другие особые приметы автомобиля грабителей и немедленно позвонить в дежурную часть ГАИ, – просит Игорь Максименко. – Сделать это нужно как можно скорее, поскольку время – решающий фактор для быстрого раскрытия преступления.

Куда сообщать о кражах
Дежурная часть УГАИ – (057) 707-35-02
Дежурная часть ГАИ Харькова – (057) 707-01-02Пост ДПС ГАИ «Граница» – (057) 781-71-10
Пост ДПС ГАИ «Песочин» – (057) 742-80-39
Пост ДПС ГАИ «ХТЗ» – (057) 781-71-40
Пост ДПС ГАИ «Кемпинг» – (057) 781-71-20
Пост ДПС ГАИ «Красноград» – (057) 781-71-30