Харьковчане и рады бы регулярно питаться здоровой пищей, однако почти половине из них полезные продукты – не по карману.

«Вечерний Харьков» решил поинтересоваться у харьковчан, какой набор продуктов они регулярно покупают.

Менеджер Марина живет одна, часто в разъездах.

– В холодильнике у меня всегда есть разнообразные йогурты, молоко и фрукты, – рассказывает девушка. -- Покупаю и крупы – гречку, овсянку. Ну и, конечно же, всякие вкусняшки к чаю -- шоколад, пряники, печенье. Но больше всего покупаю кофе – я его литрами пью.

Домохозяйке Анастасии нужно позаботиться, чтобы и муж, и двое детей были каждый день накормлены.

– В выходные покупаю пару килограммов куриной грудки и тушу с овощами -- хватает на неделю на обеды. Стараюсь, чтобы на столе обязательно был творог,  кефир, сыр, яйца, рис, гречка, – делится она. – В пятницу у нас рыбный день, поеупаю семгу и готовлю на пару.

У 55-летней Марии Сергеевны рацион поскромнее. 

– Регулярно покупаю картошку, морковку, капусту, лук – так называемый борщевой набор. Из мяса – только курятину, пару раз в месяц, а рыбу – раз в несколько месяцев, – рассказывает женщина. – С удовольствием каждый день ела бы творог, другие кисломолочные продукты, но, к сожалению, делать такие покупки регулярно для меня накладно. 

– Я пенсионерка, пенсия маленькая, – вздыхает 75-летняя Любовь Дмитриевна. – А цены растут постоянно. Во всем себя ограничиваю – какое там здоровое питание: на батон с молоком и то не всегда хватает.

– Не до здорового питания и 65-летней Ольге Александровне. Лишнюю копейку она откладывает на коммунальные платежи – боится долгов как огня. 

– Муж несколько лет назад умер, сама перенесла несколько тяжелых операций, – говорит женщина. – Мясо я не ем давно, пенсии хватает только хлеб, картошку и молоко.

А вот студентам качественно питаться мешает не только нехватка денег, но и банальная лень.

– Питаюсь в основном булочками и сосисками, – признается второкурсник Дмитрий. –  Денег хватает – просто лень от компьютера оторваться.

– Пирожки, пельмени, чипсы, сникерсы», сухарики, газировка или пиво, – перечисляет продукты из своего рациона студент Анатолий. – Иногда супчик в университетской столовке беру.

По результатам исследования, проведенного харьковским пиар-агентством с 5 по 15 мая 2013 года, более 90% харьковчан интересуются вопросами здорового питания, но регулярно приобретать полезные продукты может лишь 60% населения.

– Продуктами здорового питания потребители считают в первую очередь свежие фрукты и овощи. Менее востребованы крупы и молочная продукция, – комментирует результаты исследования управляющий партнер агентства  Defense Яна Чумак. –  Совершать покупку данных товаров регулярно могут позволить себе лишь харьковчане с уровнем дохода более 3000 гривен в месяц на одного члена семьи. Для 40% горожан покупки полезных продуктов остаются редкими или вовсе недоступными.

Покупая продукты здорового питания, 24% харьковчан выбирают свежие фрукты и овощ, 17% – крупы, каши и злаковые, а 15% отдадут предпочтение натуральным молочным продуктам. А вот популярная сегодня на Западе привычка потребления так называемых здоровых снеков остается пока чуждой харьковчанам. Так, только 1% населения готовы покупать «полезные перекусы» в виде батончиков из злаков, орехов и сухофруктов, отмечают специалисты агентства.

Между тем, по мнению медиков, специфика питания является основным фактором общего состояния организма.

– Недостаточное потребление качественных продуктов чревато нарушениями работы органов и систем организма, что может проявляться в виде общей слабости, изменения массы тела, симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушения настроения, – говорит главный врач одного из харьковских медицинских центров Александр Золотарев.