Пять месяцев назад умер мой отец. Когда необходимо обращаться к нотариусу, какие документы при себе иметь?
Галина Сергеевна

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторы Ирина Теленкова, статьей 1268 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

Наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство. Кроме того, статьей 1269 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со времени открытия наследства. То есть, если вы не проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со времени открытия наследства.        

При себе необходимо иметь: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт, завещание (в случае его наличия), документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, браке), правоустанавливающие документы на наследственное имущество.