Делегация из Нюрнберга (Германия) посетит Харьков 16-21 июля в рамках немецко-украинского семинара «Война и права человека: школьники из Харькова и Нюрнберга по следам общего прошлого».

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, делегация школьников и представителей «Союза побратимства Харьков-Нюрнберг» в составе 15 человек совместно с харьковскими учениками обратят внимание на тяжелый военный опыт Харькова (оккупационную политику Германии, принудительные работы, боевые действия в Харькове, военный плен, репатриацию, ресоциализацию) и др. Кроме этого, ребята запишут воспоминания о влиянии, которое оказала война и насилие на семьи Харькова и Нюрнберга, а также разработают план дальнейших действий за мир и права человека на Востоке и Западе.

Докладчиком с немецкой стороны будет доктор исторических наук Маттиас Вайсс, с украинской – кандидат исторических наук Роман Любарский (кафедра истории Украины ХНУ им. В. Н. Каразина), ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года в Москве Дмитрий Крячко, кандидат юридических наук Оксана Сенаторова (Харьковская национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого), школьники из гимназии №23 с углубленным изучением немецкого языка и др.

Проект проводится в два этапа: в 2013 году – в Харькове, в 2014 году Ц в Нюрнберге. На втором этапе харьковчане будут изучать роль Нюрнберга во времена Третьего Рейха.