Харьковчанин Богдан Бондаренко – прыгун в высоту – стал победителем этапа легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» в шевейцарской Лозанне.

Харьковчанин выиграл турнир с результатом 2 м 41 см, ставшим новым рекордом Украины и лучшим результатом сезона в мире, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины. Предыдущий рекорд – 2 м 40 см – был установлен в 1985 году Рудольфом Поварнициным.

Результат Богдана Бондаренко стал пятым в истории легкой атлетики и лучшим за последние 19 лет, со времен мирового рекордсмена Хавьера Сотомайора.

Богдан Бондаренко на соревнованиях в Лозанне пытался побить и мировой рекорд, однако не сумел преодолеть планку на высоте 2 м 46 см.

Он также стал победителем первого и четвертого этапов «Бриллиантовой лиги» и вторым – на втором этапе.

«Бриллиантовая лига» – ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, пришедшая на смену «Золотой лиге». Организована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз. Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, в случае их равенства – по результату в финале.