Харьковский экономический проект «Деревня будущего» каждый квартал трансформируется, однако, то, что с самого начала составляло его основу, остается актуальным и сейчас.

– Это создание высокопродуктивного генетического центра на территории Валковского и Харьковского районов области, – рассказывает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. – И мы хотим в течение 5-6 лет после начала его в Харьковской области, поменять породу коров. В мире – и доказывать это никому не надо – голштинская порода самая продуктивная по производству молока, она должна давать 12-13 тыс. кг молока в год. А сегодня средний уровень надоев в Харьковской области – порядка 5,5 тыс. кг в год на одну корову.

Сейчас проект «Деревня будущего» находится на последней стадии оформления документов.

– Есть полное понимание между властью и инвестором, поддержка президента Украины, премьер-министра, профильного министерства, все необходимые постановления Кабинета министров. Проект долгосрочный, предусматривающий возврат инвестиций в течение 10 лет, и в условиях современного мира это достаточно большой риск для инвестора. Инвестор вкладывает свои деньги и нуждается в гарантиях государства, – приводит слова Юрия Сапронова пресс-служба ХОГА.