На Диканевку – главную насосную станцию «Харьковводоканала» съехалось городское руководство, специалисты из Польши и харьковские инженеры.

Здесь устранили причину памятной всему Харькову аварии, которая случилась в 1995 году – 5 июля 2013 года на Диканевских очистных сооружениях ввели в эксплуатацию пять насосных агрегатов производства фирмы «Флюгт» (Швеция).

Это уникальное оборудование сделано специально для Харькова. Одно из основных достоинств нового оборудования – способность работать в затопленном состоянии. Техногенная авария 1995 года произошла именно по причине неспособности насосов работать под водой.

Специалисты польской фирмы Ekolog-Spomasz реализовали этот проект за средства Международного банка реконструкции и развития. Новые насосы установлены в рамках инвестиционного проекта «Модернизация 24 канализационных насосных станций Харькова и Главной канализационной насосной станции Диканевских очистных сооружений с внедрением энергосберегающего насосного оборудования. Решение о замене насосов, введенных в эксплуатацию в 1974 году, было принято по итогам изучения причин техногенной аварии на Диканевских очистных сооружениях летом 1995 года.

Реализация инвестпроекта предполагает техническое перевооружение 24 действующих насосных станций и ГКНС с последующим созданием централизованной автоматической системы управления всеми насосными станциями города.

На сегодняшний день из 24-х насосных станций оборудование заменено на 19-ти, практически завершен монтажный процесс на трех станциях, в работе находятся еще две.

В церемонии запуска новых насосов принял участие и выступил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, сообщает пресс-служба горсовета.