Обитатели полуаварийного дома на ул. Красноармейской, 85/87 написали жалобу Виктору Януковичу с требованием закрыть ресторан узбекской кухни ESHAK (один из владельцев - Сергей Светлаков), из-за которого их жизнь превратилась в сущий ад.

Еще в апреле, когда строительство было в разгаре, жители девятиэтажки были возмущены постоянным шумом и появлением трещин в стенах квартир. И теперь, когда чайхана начала работу в тестовом режиме, ситуация накалилась до предела.

- С зимы 2012 года Светлаков украл наше жизненное пространство! Квартиры превратились в зловонные музыкальные шкатулки, - рассказывает одна из жительниц дома Неонила Ивановна. - О том, что владельцы ресторана - безответственные люди, мы поняли, еще когда они начали время от времени "забывать" выключать на ночь компрессоры. Это происходит по сей день. Из-за их шума мы всю ночь глаз не можем сомкнуть - такой грохот стоит. Строители сделали жесткое крепление в доме под систему вентиляции, и вот уже несколько месяцев мы сходим с ума от шумовых и тепловых эффектов, связанных с работой этих вытяжек - гул в квартирах 24 часа в сутки! А еще запах гари. Работники завезли в ресторан древесный уголь, чтобы делать шашлыки на мангале внутри помещения. И если зимой и весной мы круглосуточно дышали сырым цементом, то теперь - неприятными запахами мяса, лука и гари. А хуже всего едкий кальянный дым. Люди, у которых окна выходят на улицу, где стоит летняя терраса ресторана, чумные от смога.

О том, что дом 1968 года постройки не приспособлен для открытия в нем заведений ресторанного типа, поделился с "Экспресс-газетой" архитектор Эдуард Бельский, проектировавший здание:

- В жилых зданиях разрешено устраивать рестораны на 50 посетителей, к тому же без музыкального сопровождения. У Светлакова ресторан площадью 1100 квадратных метров на 500 (!) посадочных мест. Владельцы заведения без разрешения Киевводоканала подключили ресторан к канализации, накрыв канализационный люк, обслуживающий дом, летней площадкой.

Жители рассказывают, что писали жалобы и обращения с просьбой проверить ресторан во всевозможные инстанции - начиная от столичной мэрии и заканчивая личным обращением к президенту Украины Виктору Януковичу.

- Ответ один и тот же: "Идут проверки", - продолжает Неонила Ивановна. - Мы связались с представителем Сергея Светлакова - Алексеем, который на днях пообещал встретиться с нами на общем собрании. Сказал, что решит вместе с нами, какие работы нужно провести по устранению неудобств, хотя это невозможно: компрессоры и вытяжки они в любом случае не смогут убрать… Алексей сразу нас предупредил: "Даже не надейтесь, что ресторан закроют! В строительство вложено 3 миллиона долларов".

Сергей Светлаков открывает в Киеве узбекский ресторан


Кстати, Светлаков и его партнер снова перенесли официальное открытие дорого ресторана, которое планировалось сначала на июнь, потом на июль, а теперь уже на сентябрь.