Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с руководством Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Как сообщает официальный сайт Кабмина, по результатам встречи была достигнута договоренность о поддержке Всемирным банком реализации двух новых масштабных проектов, общая стоимость которых составляет 600 млн долларов.

Первый проект – по повышению энергоэффективности централизованного теплоснабжения. В нем планируется участие десяти коммунальных предприятий Винницы, Донецка, Ивано-Франковска, Каменец-Подольского, Хмельницкого, Кривого Рога, Николаева, Харькова, Днепропетровска, Херсона.

–  Это позволит обеспечивать население качественным теплом, уменьшить потребление газа и улучшить экологическое состояние регионов, – отметил Александр Вилкул.

Второй проект направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городах Коломыя, Житомир, Краматорск, Донецк, Кировоград, Тернополь, Харьков и Киев. Кроме того, в городе Харькове в рамках этого проекта будет внедрен пилотный проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.