Информация о том, что в Украину могла попасть партия замороженной малины, зараженной опасным вирусом, пока не подтвердилась. Да и харьковчан она не особо-то и напугала.

В разгар ягодного сезона горожане обходят супермаркетовскую «заморозку» стороной, отправляясь за ягодами на рынок.

Зараженная норавирусом GII ягода была поставлена в несколько европейских государств. В соседнюю Россию завезли около 17 тонн опасной продукции. Сейчас там проводятся масштабные проверки предприятий торговли и общественного питания – ищут заразную малину.

Есть предположения, что опасный импорт мог попасть и в Украину, но достоверной информации пока нет. По словам первого заместителя председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александра Кравчука, информация о зараженной малине пришла от производителя. Согласно международным правилам и нормам, если в том или ином продукте находят опасный возбудитель, производитель или контролирующий орган обязан через систему быстрого оповещения дать информацию об этом.

– Есть подтверждение, что эта малина была распространена в девяти странах ЕС. Официальной информации о то, что она попала в Украину, нет, – отметил он. – ГосСЭС направила производителю официальный запрос, чтобы выяснить, поступала ли в Украину продукция из зараженной партии.

Пока же Госсанэпидслужба рассылает письма территориальным санитарным органам с требованием контролировать качество ягод и сообщать о случаях обнаружения зараженной продукции. А такое возможно, поскольку, по имеющимся у ведомства данным, малина поставлялась из соседней Польши.

По словам Александра Кравчука, норавирус, попавший в организм человека, вызывает рвоту, тошноту, диарею и боли в животе. Может возникать сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. Инкубационный период составляет от 10 до 72 часов. В группу риска входят дети, пожилые и люди с ослабленной имунной системой. Вирусы погибают, если перед употреблением малину хорошо промыть в проточной воде или обдать кипятком.

Как оказалось, харьковчане больше опасаются радиации -- мол, нередко ягоды, которые попадают на наши рынки, собирают в Чернобыльской зоне.

У торговой палатки с умопомрачительно пахнущими ягодами выстроилась очередь. Правда, в основном покупают немного – не килограмма.

– Ягод много – а цены кусаются, – сетует харьковчанка Анна. – Ну где это видано? В разгар сезона малина по 40 гривен. И это еще по-божески, в другом месте видела по 60. Соседка в деревню к родственникам ездит, ведрами малину везет. Говорит, ягоды очень много, осыпается – собирать не успевают. А на рынке такая дороговизна. Внучку вот побалую – полкило возьму.

Следом за ней старушка берет килограмм абрикосов – местных, по 13 гривен. Роскошные крымские по 30 гривен пенсионерке не по карману. Черешни тоже особо не наешься: мелкая и невзрачная – по 18 гривен, крупная отборная – 25–30 гривен.

– Черешня сладкая? Можно попробовать? – обращается пенсионерка к продавцу.

– Платите и пробуйте, – надувает губы торговка. – За весь день знаете сколько «напробуют» – килограмма полтора.

Черешню, несмотря на цену, разбирают хорошо – и просто полакомиться, и на консервацию.

– В прошлом году мы ее по 15 гривен продавали, а с учетом того, что все дорожает, ягода не намного дороже прошлогодней, – замечает продавец.

Следующая покупательница не скупится – просит взвесить пять килограммов черники по 40 гривен.

– Мы ее и так едим, а еще пирожков напеку, вареников налеплю – пальчики оближешь, – делится женщина. – А варенье черничное какое вкусное!

Тут откуда не возьмись у прилавка появился шустренький мужичок и громко поинтересовался, откуда черника.

– Из Беларуси везут, – охотно ответила продавец.

– Ну-ну, ягодки-то с радиацией, – громогласно заметил мужчина – и был таков.

Не успела продавец и глазом моргнуть, как очередь изрядно поредела.