В областном центре культуры и искусства «Слобожанщина» открылась выставка под названием «НеобыЧАЙно», главным персонажем которой стали заварочные чайники.

Творения украинских керамистов оригинальны, неожиданны и даже парадоксальны, но всласть поиграв с формой и цветом, они не забыли и о главном предназначении чайников: приглашать к чаепитию и к разговору по душам.
 
В экспозиции нескольких харьковских мастеров – более полусотни чайников всевозможных форм и расцветок. Каждый чайник – уникальное произведение из глины. Их можно рассматривать часами, читать на них тексты, но они – не изваяния, которые можно поставить на полку, а потом заботливо смахивать с них пыль. Уникальные посудины – работяги: в них можно и нужно заваривать чай и наслаждаться красивым чаепитием.

-- Чайник имеет достаточно сложную форму и, пожалуй, для каждого керамиста, апробирующего различные посудные формы, чайник всегда был очень значимым, -- рассказывает организатор выставки, ведущий методист отдела декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности областного центра культуры и искусства Елена Булаенко.  – Мы постарались собрать в одном пространстве коллекцию керамических чайников – декоративных и вполне применимых для своей изначальной функции. Посетителей удивляет разнообразие форм и количество авторских чайников.

Владимир Шаповалов делает чайники 35 лет подряд


Один из участников выставки – известный художник декоративно-прикладного искусства, заведующий лабораторией керамики в Харьковской государственной академии дизайна и искусств Владимир Шаповалов.

– Владимир Шаповалов работает как алхимик. Он очень глубоко изучил все технологические стороны – составы, необходимые температуры, -- восхищается организатор выставки.

Керамист делает чайники уже 35 лет, и сейчас на его творческом счету – около двух сотен носатых посудин.

– У каждого художника свои причуды, – делится художник. – Кто-то делает тарелки, вазы, а мне было интересно попробовать возможности глины на чайниках.

На рождение чайника уходит около недели, причем явление чайника на свет – процесс интригующий даже для маститого художника. Глазурь и глина запекаются в печи и, по словам мастера, никто не знает, какой получится керамика после обжига. Чайники Владимира Шаповалова грациозны, изысканны и лаконичны. Его авторский почерк – утонченность японских и китайских чайных ритуалов. Еще одна яркая примета  его работ – деревянные ручки на чайниках. Владимир Шаповалов работает с чайниками ровно полжизни, но интереса к ним не утратил.

– Я давно нашел свой смысл жизни, и в частности, в чайниках. Скоро мне исполнится 70 лет, и я подарю себе к юбилею чайник, – обещает Владимир Шаповалов.

Каким будет сделанный собственными руками подарок, мастер еще не знает: до юбилея еще есть время, чтобы поразмыслить, но то, что чайник «себе, любимому» будет необычным – керамист не сомневается.


Чайники Дмитрия Нужина не похожи один на другой


На выставку в Харьков приехали и чайники одессита Дмитрия Нужина. Керамист рассказывает, что занимается лепкой сколько себя помнит, но чайники пришли в его жизнь случайно. Первое свое творение Дмитрий вылепил во время службы в армии.

– В армии заварочных чайников не было, а я очень люблю пить чай, – улыбается гончар.

С тех пор страсть к чаепитиям не прошла, и за два десятилетия он сделал сотни чайников.

– Каждый раз, когда я пью чай, размышляю: «Как бы сделать чайник, из которого было бы удобно и приятно пить чай? Для меня очень важны удобство чайника и, конечно, его красота. Все мои чайники отличаются друг от друга, они абсолютно разные – и по форме, и по содержанию.

Чайники тоже умеют плавать


Иногда керамист расписывает свои чайники, а иногда оставляет первозданную красоту глины. Чайники Дмитрия Нужина очень похожи на находки археологов: они очень натуральны, а кроме того – создают настроение. Они могут быть забавными, философскими и какими-нибудь еще, но все они очень уютные. У каждого чайника своя история, и из каждого можно пить под настроение. Есть у Дмитрия Нужина, например, чайник «Мечтатели». На «мечтательном» чайнике двое путешественников смотрят в синее звездное небо. Вокруг них на крышке чайника рассыпаны звезды-стразы. На боку чайника -- линия горизонта: небо, море и огоньки-стразы между ними. На харьковскую выставку Дмитрий предоставил «сексуальный» экземпляр под названием «69».

А еще в коллекции керамиста есть изделия, которые умеют плавать. Лучше всего держатся на воде пустые чайники, хотя в некоторые можно налить немного ароматного напитка и получить удовольствие от чаепития, скажем, в бассейне или в ванне.

Выставка НеобыЧАЙно» будет работать до 10 августа.