Найдена одна из 16-ти без вести пропавших советских подлодок типа «Щука».

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что обнаружение советской подводной лодки типа «Щука» времен Великой Отечественной войны в Черном море у берегов мыса Тарханкут стало знаковым событием для Украины.

«Это уникальная находка. И я благодарен специалистам Черноморского центра подводных исследований. Это очередное доказательство того, что создание центра является эффективным государственным решением президента Украины, направленным на развитие подводной археологии и сохранение подводного наследия для будущих поколений», – отметил он.

По предварительным данным водолазов, лодка затонула с небольшими повреждениями.

«Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории», – отмечается в сообщении управления информационной политики Совета министров АР Крым.

По данным специалистов, на лодке сохранились не только личные вещи экипажа, состоящего из 47 человек, но и останки погибших. В связи с этим, необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов.

В сообщении отмечается, что подводную лодку Щ-216 обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра.

Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа Щука. Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стал взрыв глубинной бомбы. Весь экипаж погиб.

Несколькими днями ранее в Балтийском море дайверы нашли немецкую подлодку времен войны.