Рюкзак – наверное, самый важный атрибут любого путешественника. Если от спальника и палатки зависит ночной комфорт туриста, то от рюкзака зависит проведенный день, хорошее настроение и даже здоровье.

Размер туристических рюкзаков измеряется в литрах. Взрослому человеку, который идет в поход на несколько дней, будет достаточно рюкзака объемом 40 литров. Однако для продолжительного похода будет лучше купить рюкзак объемом 60 литров или побольше. В основном для продолжительного похода женщины пользуются рюкзаками объемом 60-70 литров, а мужчины 80-90 литров.

Туристические рюкзаки бывают трех типов: мягкие, каркасные и станковые.

Станковые рюкзаки – это мешки, которые прикрепляются к жесткой металлической или пластиковой раме. Жесткая рама увеличивает вес рюкзака, но с ней легче переносить тяжелые вещи. Рюкзаки такого типа являются долговечными. Мягкие рюкзаки – легкие, недорогие и в пустом виде их можно аккуратно сложить. У мягких рюкзаков нет жесткой рамы, поэтому чтобы в походе не сталкиваться с неудобствами, к сбору рюкзака этого типа стоит подходить серьезно. Нынешние туристы чаще всего пользуются рюкзаками каркасного типа. В основе этих рюкзаков стоит каркас из металлических или пластиковых вставок, которые находятся в области спины. Этот тип рюкзаков самый удобный и долговечный.

При выборе рюкзака важно обратить внимание, как и из каких материалов он сделан. На сегодняшний день популярными материалами для туристических рюкзаков являются Cordura и Oxford. Обратите внимание на качество швов, затем изучите пояс, который нужен для того, чтобы на него падала основная часть веса, разгружая плечи. Он должен быть широким и мягким, но при этом сохранять форму. О лямках рюкзака можно сказать то же самое, почти на всех рюкзаках есть плавающая система креплений, с помощью которой можно подстроить рюкзак под свой рост.

Туристические рюкзаки бывают женские и мужские. Женская конструкция модели дает возможность рюкзаку сидеть на фигуре комфортней, на рюкзаке этого вида лямки находятся ближе друг к другу, а ремень может взять на себя немного больше веса.

Почти у всех рюкзаков наверху есть клапан, в котором удобно хранить различные мелочи. К примеру, там может оместиться карта, ветровка или что-нибудь из еды, во время пути это несложно будет достать, не разбирая рюкзак.

При покупке рюкзака следует серьезно отнестись к примерке. Почувствуйте, как рюкзак на вас сидит. Желательно чем-нибудь его нагрузить, потому что пустой рюкзак не примет нужное положение. Отрегулируйте его по своей фигуре. И покупайте только в том случае, если вам в нем будет удобно.