Американский иллюстратор Николай Ламм решил посмотреть, какой была бы кукла, если бы ее создатели из фирмы Mattel захотели изобразить ее по образу и подобию среднестатистической юной американки.

Воспользовавшись базой данных Центра по контролю и профилактике заболеваний, художник построил 3D-модель новой, реалистичной Барби и «раскрасил» ее в «Фотошопе» так, чтобы можно было наглядно сравнить внешний вид обеих.

У Ламма получилась копия обыкновенной юной женщины — для работы он взял за основу сведения об объемах тела среднестатистической 19-летней американки. Если бы эта кукла ожила, ее рост составил бы примерно 160 сантиметров, обхват груди — 81 сантиметр, бедер — 84 сантиметра, а талии — 78 сантиметров. Для сравнения: живая Барби от Mattel имела бы рост около 170 сантиметров, талию объемом в 46 сантиметров, грудь — приблизительно 91 сантиметр, а бедра — 84 сантиметра.

Как заявил Ламм, его стандартная американская Барби с реалистичным обхватом талии все же вышла очень даже симпатичной.

«Если иметь в виду, что существует хотя бы малая вероятность того, что сегодняшняя Барби действительно может отрицательно повлиять на девочек, и если созданная мною модель куклы выглядит не так уж плохо, то почему бы Mattel не сделать такую Барби, которая была бы похожа на самую обычную американскую девушку?» — задался вопросом художник.

Фирма-производитель знаменитой куклы оставила этот вопрос без ответа и на проект художника никак не отреагировала. Впрочем, компании, выпускающей куклу, уже не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Тот же Ламм и раньше вносил несанкционированные изменения в облик Барби.

В середине апреля совместно со своей коллегой Николет Мереж он решил взглянуть на Барби без макияжа. Обработав изображения куклы все в том же «Фотошопе», художники убрали с лица Барби яркие тени, тушь, помаду, карандаш для бровей. Опубликовав результаты своей работы, Ламм заявил, что производители игрушек должны всмотреться в чистое лицо Барби и осознать, что правда — за естественной красотой, а косметика делает куклу вульгарней.