• 782
  •  /

Харьковский «Гелиос»: контрольные матчи остались позади

Футболисты харьковского «Гелиоса» завершили учебно-тренировочный сбор в Евпатории и возвратились домой.
В Крыму подопечные Сергея Есина сыграли четыре контрольных матча. О результатах первых двух «Вечерний Харьков» уже сообщал. Добавим, что во втором матче — против молодёжного состава донецкого «Металлурга», проигранном «солнечными» — 3:4, после первого тайма, в котором за «Гелиос» выступали сразу 6 вероятных новичков, счёт был 0:4, а во втором уже силами 10 игроков «основы» харьковчане сумели отквитать три мяча. Отличились Руслан Качур, Сергей Герасимец (с пенальти) и Сергей Давыдов. Следующим соперником «Гелиоса» был МФК «Николаев». Счёт на 10-й минуте открыл николаевец Артём Чорний — 0:1, а на 44-й Сергей Герасимец восстановил равновесие — 1:1. Но после перерыва в воротах харьковчан мяч побывал ещё дважды. На 65-й минуте Чорний оформил «дубль» — 1:2, а на 80-й Станислав Чучман установил окончательный счёт поединка — 1:3 в пользу «Николаева».

Заключительную контрольную встречу «солнечные» провели против ахтырского «Нефтяника». Её судьбу решил единственный мяч, забитый на 85-й минуте в ворота «Гелиоса» Алексеем Разуваевым. 0:1 — победил «Нефтяник».

Напомним, что первенство Украины в первой лиге стартует уже 14 июля. В этот день «солнечные» в матче первого тура в гостях встретятся с ФК «Сумы». Кстати, сумчане в минувшее воскресенье провели в Курске товарищеский матч против местного «Авангарда», выступающего во втором российском дивизионе и уступили — 0:3. В составе ФК «Сумы» на поле выходили пять футболистов, находящихся на просмотре, а среди знакомых по выступлениям прежде за «Гелиос» были Игорь Мельник и Александр Тарасенко. Хотя острые моменты имели обе команды, реализация оказалась лучше у курян. В первом тайме у них отличились Юрий Пугачёв (на 15-й минуте) и Артемий Малеев (на 45-й), а после перерыва, на 47-й, Дмитрий Тимачёв довёл счёт до крупного. Впрочем, далеко идущих выводов о силе сумского клуба делать по этой игре вряд ли стоит, поскольку предстоящая официальная игра против «Гелиоса» не будет идти ни в какое сравнение с товарищескими поединками.