Состоявшаяся в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне жеребьёвка назвала соперников харьковского «Локомотива» в основном раунде Кубка УЕФА сезона 2013/14 года — футзального аналога Лиги чемпионов.

Именно на этой стадии, минуя предварительный раунд стартует в своём дебютном еврокубковом сезоне наш клуб. Ещё накануне жеребьёвки было объявлено, что «Локомотив» вошёл в число шести команд, которые будут принимать групповые турниры основного раунда на своих площадках. А по итогам жеребьёвки выяснилось, что во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы с 1 по 6 октября вместе с харьковчанами в рамках 3-й группы сыграют итальянская «Марка Футзал» из города Монтебеллуна, казахстанский «Тулпар» из Караганды и победитель группы А предварительного раунда, в составе которой в литовском Каунасе поборются местная «Наутара», французский «Спортинг Пари» и молдавский «Лексмакс» из Кишинёва. Игры в группах пройдут в один круг, а из основного в элитный раунд, игры которого пройдут с 19 по 24 ноября, выйдут по две лучшие команды из каждой группы. А финальный турнир с участием четырёх лучших команд пройдёт в конце апреля будущего года. Следует добавить, что «Марка Футзал» является действующим чемпионом Италии, а «Тулпар» занял в чемпионате Казахстана второе место, пропустив вперёд алма-атинский «Кайрат» — действующего обладателя Кубка УЕФА.

Так же, в Ньоне состоялась и жеребьевка стыковых матчей восьми национальных сборных команд, которые разыграют четыре путёвки в финальную стадию ЕВРО-2014 по футзалу. По её результатам соперником сборной Украины будет сборная Венгрии. Первую встречу соперники проведут 17 сентября в нашей стране, ответную — 24 сентября в Венгрии. Три другие пары, встречи в которых пройдут в те же сроки, выглядят так: Румыния — Сербия, Босния и Герцеговина — Голландия, Словакия — Хорватия. Победители стыковых матчей сыграют в финальной стадии, которая пройдет в Бельгии с 28 января по 8 февраля 2014 года.

А украинская Экстралига по итогам минувшего чемпионата страны назвала лучших игроков в различных амплуа. В почётный список вошли сразу три представителя команды-чемпиона — харьковского «Локомотива». Лучшим вратарём чемпионата назван Евгений Иваняк, лучшим футболистом чемпионата — Дмитрий Сорокин, лучшим тренером чемпионата — Евгений Рывкин. Лучшим молодым футболистом чемпионата признан Владимир Разуванов из «Луганской телефонной компании», лучшим бомбардиром чемпионата стал его одноклубник Богдан Свиридов, а чаще других лучшим игроком своей команды по итогам отдельных матчей признавался Евгений Валенко из ивано-франковского «Урагана».