Два дня — 6 и 7 июля — на Курской земле, в местечке Свобода Золотухинского района, что в 25 километрах от областного центра, проходила традиционная ежегодная Курская Коренская ярмарка, в которой, и это также стало традицией, приняли участие и харьковчане.

Хотя нынешняя ярмарка имеет 13-й порядковый номер, её корни уходят глубоко в историю. Первая ярмарка в местечке Коренная Пустынь (так тогда называлась Свобода) прошла ещё в 1618 году, а ровно 400 лет назад — 5 июля 1613 года — российский царь Алексей Михайлович издал указ о закладке на этом месте мужского монастыря Коренная пустынь. В дни проведения нынешней ярмарки отмечается ещё один юбилей — 70-летие Курской битвы, победно завершившейся 23 августа 1943 года освобождением Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Именно в Свободе, около стен монастыря, размещались с февраля по август 43-го командный пункт и штаб Центрального фронта. Это место для его размещения выбрал лично командующий фронтом генерал армии Константин Рокоссовский. И помимо удобства расположения КП от армий фронта сыграла свою роль в выборе легендарного полководца и подсказка местных жителей: мол, на монастырь бомбы сбрасывать не будут…

Курская Коренская ярмарка, возрождённая в 2001 году после 107-летнего перерыва (а в далёком 1824 году это была третья по масштабам ярмарка в Российской империи после Нижегородской и Уральской), проводится ежегодно, но в разные сроки. И это — тоже неслучайно. Ведь она связана с Крестным ходом с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, который проходит в девятую пятницу по Пасхе от кафедрального Знаменского собора, расположенного в самом центре Курска, в мужскую Рождества Пресвятой Богородицы Коренную Пустынь. В этом году крестный ход прошёл 5 июля, и его вместе с примерно 3 тысячами паломников, среди которых, судя по разговорам, было немало и харьковчан, от начала до конца прошёл и корреспондент «Вечернего Харькова».

Выйдя после божественной литургии из Знаменского собора, крестный ход направился по Красной площади и центральной улице Ленина к Введенскому храму, около которого икону погрузили в микроавтобус, а все паломники сели в примерно полсотни автобусов, в которых проехали примерно полтора десятка километров до деревни Жерновец Золотухинского района. Использование автотранспорта связано не только с желанием организаторов сэкономить время (а продолжался Крестный ход пять с половиной часов), но и с тем, что на этой трассе находятся два железнодорожных переезда через магистраль Москва — Харьков — Севастополь. Далее путь Крестного хода продолжился до храма в селе Тазово, где также прошла Божественная литургия, и далее — до ворот Коренной пустыни в местечке Свобода. Несмотря на сильную жару, Крестный ход всю дорогу сопровождался величальными и праздничными песнопеними. И лишь перед самым подъёмом к местечку Свобода подул свежий ветер и пошёл летний дождь. А по прибытии в Коренную пустынь икону поместили в храме, и к ней смог приложиться каждый желающий.

А уже в субботу утром на площади перед входом в Коренную пустынь торжественно открылась XIII межрегиональная Курская Коренская ярмарка. На неё прибыли официальные делегации из многих стран мира — Сербии, Болгарии, Вьетнама, Ирака, Молдовы. Но наиболее широкое представительство имели славянские страны — Украина и Беларусь, а также многие российские регионы. Делегацию Харьковской области возглавлял заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской областной государственной администрации — начальник управления внешнеэкономических связей и международных отношений Денис Ткачёв.

Представители харьковской делегации в составе группы руководителей иностранных делегаций во главе с губернатором Курской области РФ Александром Михайловым осмотрели выставочные экспозиции, в том числе и Харьковщины.

— По приглашению администрации Курской области Харьковщина не первый раз принимает участия в этой крупнейшей ярмарке в Центрально-Черноземной части России, — сказал «Вечернему Харькову» Денис Ткачёв. — эта ярмарка имеет коммерческий смысл для харьковских производителей, представивших на центральной аллее порядка 20 экспозиций, но что более важно — презентации ведущих инвестиционных проектов, которые реализуются или планируются к реализации на территории Харьковской области, её научно-технический и человеческий потенциал. Скоро мы подпишем соглашение с Курской областью о сотрудничестве в сфере образования и культуры, которым, в частности будет предусмотрено сотрудничество вузов двух наших регионов во взаимной подготовке специалистов, по международным трансферным технологиям в научно-исследовательской сфере. Кроме того, у нас установлены серьёзные связи на уровне молодёжных организаций. Здесь на ярмарке нам уже удалось пообщаться также с представителями Болгарии, других регионов России. Надеюсь, что удастся пообщаться с представителями Вьетнама, потому что именно в Харькове находится самая большая вьетнамская диаспора на территории Восточной Украины.

Четыре района Харьковщины имеют побратимские связи с районами Курской области, и на этой ярмарке районы-побратимы представили совместные экспозиции. Так, Медвенский район Курской области с 2005 года дружит с нашим Дергачёвским районом.

— Наше сотрудничество идёт в основном в культурном и образовательном направлениях, — рассказала «Вечернему Харькову» и.о.главы Медвенского района Александра Петренко. — Хотелось бы, конечно, сотрудничества и в экономическом направлении. Пока же здесь мы знакомим участников и гостей ярмарки с продукцией друг друга, которая может быть полезна жителям села — это продукты питания, мыло и т.д. Надеемся, что в дальнейшем нам удастся открыть какое-то совместное производство, которое разместится либо у нас, на Курской земле, либо у вас — на Дергачёвской земле. Мы бы также хотели издать книгу писателей, которые пишут об украинской и о русской земле.

Торговые палатки харьковских фирм расположились рядом друг с другом, и около них постоянно много покупателей. Наши земляки предлагают как продукты питания, так и промышленные товары, одежду, изделия народных ремёсел.

— У нас продаётся женская сумка из натуральной кожи, вот она и пользуется спросом, — поделился с «Вечерним Харьковом» харьковский предприниматель Александр. — Они, правда, в основном из Турции, но есть немного и от наших харьковских производителей, и они тоже расходятся. Мы работаем здесь уже второй день, и атмосфера здесь какая-то располагающая — это очень приятно. Мы ездили на многие ярмарки, и бывало, что людям что-то н6е нравится, они бывают какими-то озлобленными, а здесь такого нет, и это очень приятно.

В ходе ярмарки подписано несколько двухсторонних соглашений. В частности, делегация Харьковского союза предпринимателей заключила соглашение с одной из курских структур. А председатель русского национального общества Харькова Михаил Годунов вручил губернатору Курской области Александру Михайлову грамоту в знак признательности за оказание финансовой помощи в рамках программы поддержки с соотечественников за рубежом.

…А ярмарка не только торговала, но и пела и плясала. На нескольких концертных площадках два дня выступали самодеятельные и профессиональные артисты и художественные коллективы, на стадионе посёлка Свобода прошли спортивные состязания. В общем, праздник удался на славу.
Курск