Донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист», киевское «Динамо» и одесский «Черноморец» вошли в рейтинг 100 самых посещаемых клубов Европы.

«Шахтер» занял в рейтинге 30-е место, «Металлист» – 54-е, киевское «Динамо» на 62-м месте, а «Черноморец» оказался 88-м. Следует отметить, что все четыре клуба играют на новых или реконструированных аренах.

В прошлом сезоне стадион «Шахтера» в среднем наполнялся на 79%, «Металлиста» – на 77%, «Динамо» – на 40%, а «Черноморца» – на 66%.

Средняя посещаемость Украинской Премьер-Лиги составила 12 тыс. 538 зрителей – это 12 место в Европе в прошлом сезоне.

Следует отметить, что от России в рейтинг попала лишь скромная «Кубань», где средняя посещаемость составила 20 тыс. 933 зрителя.

Первое место заняла дортмундская «Боруссия», продемонстрировав стопроцентную посещаемость домашнего стадиона в прошлом сезоне, – 80 тыс. 520 болельщиков. Абонементы в Дортмунде расходятся задолго до начала сезона, а купить билет перед матчем там просто нереально.

На второй строчке расположился «Манчестер Юнайтед» – 75 тыс. 529 зрителей. Замкнула тройку «Барселона», средняя посещаемость матчей которой – 71 тыс. 150. Интересно, что стадион «Барселоны» – самый крупный в Европе, но он старый и не очень удобный. Это, а также высокая стоимость билетов как для Испании сказались на посещаемости каталонского гранда.

Самая посещаемая лига в Европе – Бундеслига. Там в среднем на матч ходит по 42 тыс. 624 зрителя. Далее с приличным отставанием идут АПЛ и Ла Лига.