Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №333-VII «О внесении изменений в статью 14 закона Украины «Об экстренной медицинской помощи».

Этот закон разрешает привлекать дополнительное финансирование скорой медицинской помощи за счет добровольных пожертвований граждан, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно внесенным изменениям, финансовое обеспечение системы экстренной медицинской помощи за счет бюджетных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Кроме того, документом введена норма, согласно которой для развития и улучшения материально-технической базы системы экстренной медицинской помощи могут привлекаться средства предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования, а также добровольные пожертвования физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан. Полученные таким образом средства планируется направить, в частности, на улучшение материально-технической базы скорой помощи.

Не превратятся ли добровольные пожертвования пациентов скорой в добровольно-принудительные? Мнения экспертов – скоро на интернет-портале «Вечерний Харьков».