В первой половине 2013 года «Харьковгорлифт» отремонтировал почти сотню объектов лифтового хозяйства, в планах на вторую половину года – еще столько же.

Решением февральской сессии городского совета предприятию было выделено 7,5 млн грн на текущий и капитальный ремонт лифтов, оборудования и систем диспетчеризации, передает пресс-служба Харьковского горсовета. На сегодняшний день эти средства практически полностью освоены: за первое полугодие отремонтировано 97 объектов лифтового хозяйства. Сейчас они запущены в эксплуатацию и бесперебойно работают.

В первую очередь ремонт коснулся тех лифтов, которые не работали более 20 лет, которые не ремонтировались более 10 лет, а также лифтов бывших ведомственных домов.

Кроме того, на сегодняшний день уже сформирован второй титульный список объектов ремонта, состоящий из 106 адресов. На него очередной сессией городского совета тоже выделено 7,5 млн грн. В перечень этих работ войдут замена лифтов, замена полуавтоматов в лифтах второго поколения, восстановление систем диспетчеризации.

Сейчас готовится к реализации пилотный проект «Модернизация инженерного оборудования жилфонда Харькова», рассчитанный на 2013-2014 годы, по которому уже подготовлена вся документация. Для реализации проекта необходимо 100 млн грн, и директор предприятия выразил надежду, что часть этих средств будет перечислена из государственного бюджета уже в этом году. В этом случае в Харькове все лифты первого поколения заменят на новые.