В Харькове будет создана новая общественная организация «Французский альянс».

Эту тему, а также перспективы усиления французского присутствия в городе в сфере культуры обсудили на встрече директора Департамента международного сотрудничества Виктора Рудя и советника по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине Эрика Тосатти в присутствии директора Французского института в Харькове Аликс де Гассар, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

На протяжении уже многих лет в Харькове активно работает Французский институт, который реализует культурную и лингвистическую деятельность отдела культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине. Основная задача учреждения - популяризация французского языка и культуры в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

При этом в Харькове уже существовала общественная организация под названием «Французский альянс», которая возникла еще в 1992 году. Фундация «Французский альянс» с главным офисом в Париже и Посольство Франции в Украине выступили инициаторами реформирования системы, лишив официального названия существующую организацию.

В течение года будет создана новая организация под названием «Французский альянс», структура которой определится в соответствии с требованиями региона.

Как было отмечено, Посольство Франции в Украине работает над созданием образовательной и просветительской инфраструктуры в украинских регионах по единой схеме. В соответствии с ней все мощности, которые есть в конкретном регионе, объединятся в одну организацию, которая будет заниматься курсами французского языка, культурными проектами, информационной поддержкой и т.п.