В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №2551а «Про внесение изменений в статью 34 Закона «О дорожном движении».

Нормативным актом предлагается включить часть одиннадцатую, которая запретит использование специальных номерных знаков на транспортных средствах.

Также Кабинет Министров Украины должен будет обеспечить внесение в 10-девный срок соответствующих изменений в национальные стандарты и обеспечить осуществление в месячный срок Министерства внутренних дел мероприятий по изъятию специальных номерных знаков.

Автор проекта депутат от партии «Удар» Сергей Каплин считает, что специальные номерные знаки ставят в неравное положение участников дорожного движения и являются абсолютно нецелесообразными.

Ранее использовать специальные номерные знаки установленного образца разрешалось таким государственным органам и должностным лицам: Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства внутренних дел Украины, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Но Указом Президента от 13 ноября 2007 года № 1093/2007 были отменены специальные номерные знаки для служебных транспортных средств. Тем ни менее, на сегодняшний день имеет место коллизия в правовом регулировании общественных отношений в сфере регистрации и учета транспортных средств на уровне подзаконных актов, в результате которой отдельными должностными лицами используются специальные номера на собственных автомобилях.