На празднование 60-летия Победы из городского бюджета выделено более пяти миллионов гривен. Об этом сообщил городской голова Владимир Шумилкин на встрече с представителями общественных организаций и политических партий, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки и празднования Дня Победы. «Это очень важное событие в жизни города, к которому мы тщательно готовимся уже сегодня, — отметил Владимир Шумилкин. — Но при всей масштабности мероприятий главное — это уважительное отношение и к тем, кто защитил наш город и отстроил его после войны».
2 млн. грн. бюджетных средств будет перечислено на строительство Мемориала «Высота маршала Конева». Такая же сумма предусмотрена в городской казне на оказание социальной и медицинской помощи ветеранам. 400 тыс. грн. выделяется на приобретение мобильных телефонов для участников боевых действий и инвалидов ВОВ, не имеющих дома стационарных телефонов. 30 тыс. грн. — на оказание адресной денежной помощи: по 300 грн. Героям Советского Союза и по 100 грн. – главам ветеранского актива. На проведение праздничных мероприятий в горбюджете предусмотрено около 200 тыс. грн. На эти средства планируется издание книг, открытие мемориальных досок, концерты, возложение цветов и другие торжественные мероприятия. 9 Мая на площади Свободы пройдет парад ветеранов с участием духовых оркестров. В сквере за памятником Ленина будут работать полевые кухни.
Завершится праздник традиционным фейерверком. Владимир Шумилкин призвал также представителей политических партий не планировать на 9 Мая своих акций и не использовать День Победы в целях политического пиара.