Харьковских участковых большинство граждан теперь должны знать в лицо. Как отчитались в милиции, в рамках профилактической операции «Визит» милиционеры обошли 99,8% квартир.

Корреспондент «Вечернего Харькова» наобум позвонил по 15 телефонным номерам, чтобы узнать о впечатлениях горожан от знакомства с правоохранителями. Однако ему не повезло – ни один человек на другом конце провода своего участкового в глаза не видел.

Как сообщил заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломков, операция «Визит» длилась почти полгода: с 22 января по 30 июня. За это время участковые, по его словам, обошли 815 123 квартиры граждан, а это 99,8% от их общего количества. Для знакомства с жильцами было изготовлено 300 тысяч визитных карточек с указанием адресов и телефонов пунктов милиции и дней приема граждан, а также 400 тысяч личных визиток участковых инспекторов.

– В результате почти стопроцентной посещаемости мы достигли того, что повысилась узнаваемость участковых, – говорит Анатолий Шеломков.

Кому участковый не нужен


Однако проблемы в налаживании контактов с населением еще существуют, признает Алексей Шеломков.

– Мы проводили анкетирование, ходили по домам и спрашивали: «Знаете ли вы своего участкового?» – рассказывает замначальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области. – В селах знают практически стопроцентно, но в основном по имени – фамилию называют редко. В городе общаться с населением намного сложнее.

Кроме того, по словам Алексея Шеломкова, не все жители спешат познакомиться со своим участковым.

– Если человек законопослушный, не конфликтует с соседями и не скандалит в семье, в принципе ему участковый инспектор и не нужен, – делает вывод милиционер.

Не успели познакомиться


Корреспондент «Вечернего Харькова» решил расспросить у горожан, как проходило знакомство с участковыми. Импровизированный обзвон наших подписчиков оказался неудачным. Полтора десятка звонков – и все как один говорят, что еще не успели познакомиться со своим участковым, хотя вопросов к правоохранителям у них накопилось немало.

– Я в свои 83 года стал мнительным – кому попало дверь не открою. Но участковый не приходил, – делится житель улицы Клочковской Алексей Иосифович. – Вообще-то, это хорошее мероприятие. Бывает, человеку нужно по какому-то вопросу к нему обратиться. Я бы, например, рассказал, что у меня во дворе напротив гаража часто ставят машины так, что я не могу выехать. Может быть, милиционер пообщался бы с нарушителем и помог инвалиду войны.

– Ко мне не приходил и от соседей не слышала, что участковые по квартирам ходят знакомиться, – недоумевает Людмила Александровна, проживающая на ул. Блюхера.
Хотя получить заветную визитку харьковчанка хотела бы. Еще свежи в памяти воспоминания двухлетней давности о драке неизвестных на ее лестничной площадке. Имей она телефон участкового – ей было бы спокойнее.

Номера телефона не оставил


– К нам не приходили и никаких визиток в почтовом ящике не было, – говорит Дмитрий, житель Салтовки. –  Считаю, что иметь под рукой информацию об участковом необходимо. Пару лет назад я вызывал милицию по «02» по поводу мелкого нарушения со стороны соседей. Факт нарушения зафиксировали, а также обещали, что к нам придет участковый. По сей день я не знаю, как он выглядит.

Не знает в лицо блюстителя закона на участке и Алена с Алексеевки. Впрочем, ей посчастливилось общаться с ним по телефону.

– Мне позвонил участковый, представился и спросил, проживает ли у нас в квартире такой-то гражданин, – рассказывает девушка. – Оказалось, задержанный подросток уведомил милиционера, что он проживает по моему адресу. Подозреваю, что это соседский парнишка так пошутил. Милиционер поинтересовался, нет ли у меня каких-либо жалоб. Я сказала, что нет. Своего номера телефона он не оставил.

На одного участкового приходится три раскрытых преступления
С начала года в Харькове и области участковые инспекторы выявили 2258 правонарушителей, из них пять совершили убийство, 835 – кражи, 310 – операции с наркотиками, 59 – грабежи, 562 – нанесение легких телесных повреждений, 110 – хулиганство и другие преступления. Кроме того, за полгода участковые привлекли к административной ответственности более 30 тысяч человек.