С января по май 2013 года Южная железная дорога перевезла более 4,7 миллиона пассажиров-льготников, получив из местных бюджетов всего 35% положенной компенсации убытков.

Согласно действующему законодательству Украины железной дорогой предоставляется льготный и бесплатный проезд 26 категориям граждан. В соответствии с Законом Украины «О железнодорожном транспорте», убытки железнодорожного транспорта общего пользования должны возмещаться из местных бюджетов, однако не компенсируются в полном объеме даже убытки, которые несет железная дорога от перевозки пассажиров льготных категорий, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-центре ЮЖД.

Недополучение компенсации убытков Южной магистрали со стороны органов местного самоуправления создает существенные препятствия для приобретения запасных частей в необходимом объеме и негативно влияет на техническое состояние моторвагонного подвижного состава, требующего немедленного обновления или ремонта.

За пять месяцев 2013 года Южная железная дорога получила лишь 35,1%  необходимых средств за осуществленные льготные перевозки. Из шести областей, на территории которых Южная магистраль обеспечивает транспортное обслуживание, наиболее полно возмещаются убытки в Полтавской (72,8%), Черниговской (66,8%) и Кировоградской (49,9%) областях.

Сложная ситуация с получением компенсации сложилась в Харьковской области, в пределах которой осуществляется перевозка 75% от общего количества пассажиров льготных категорий в целом по магистрали. Так, в течение пяти месяцев 2013 года Южной железной дорогой в пределах Харьковской области осуществлены перевозки льготных категорий граждан, ущерб от которых должен возмещаться из областного бюджета, на сумму 19,4 млн грн., а компенсировано 4,85 млн грн., то есть всего 25%. В бюджете области для ЮЖД выделены средства в сумме 10,03 млн грн. в год, что  составляет лишь 21% от заявленной ранее потребности в 47,7 млн грн.

Недостаточный уровень компенсаций за перевозку льготного контингента со стороны областных органов власти может привести к разрушению четкой системы пригородных железнодорожных перевозок.