5 июля президент Украины подписал закон, согласно которому экстренной медицинской помощи разрешается принимать добровольные пожертвования от пациентов.

Не превратятся ли добровольные взносы в принудительные и как застраховаться от незаконных поборов, как и обещал накануне, выяснил «Вечерний Харьков».

Пожертвования скорой узаконили


По информации пресс-службы главы государства,  Виктор Янукович подписал Закон № 333-VII «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи», который был принят Верховной Радой 18 июня. Документом помимо прочего введена норма, согласно которой на развитие и улучшение материально-технической базы системы экстренной медицинской помощи могут привлекаться средства от предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности и хозяйствования, а также добровольные пожертвования физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан, других не запрещенных законодательством источников.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения отмечают, что деньги от пожертвований будут поступать в специальный фонд. Теперь, как поясняют эксперты, меценаты смогут жертвовать средства не только на больницы, но и на службу скорой помощи. Но у населения сразу возникли опасения, что при вызове скорой медики будут появляться в квартире больного с «ящиком для пожертвований» и, пока туда не будет брошена определенная сумма, помощи больной не дождется.

– Если не прописать четкий механизм привлечения пожертвований, то действовать они будут так, как сейчас во многих больницах действуют кассы добровольной помощи: пациент не заплатил – его не приняли или обслужили плохо, – считают и во Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов «Здоровье нации».

А в Центре правовой защиты пациентов Харькова подчеркивают: чтобы соблюсти законодательные нормы, медик бригады скорой помощи должен быть уполномочен принимать добровольные пожертвования от пациентов, иначе  он превращается в мошенника. 

– Чтобы благотворительные взносы были законными, должен быть создан специальный фонд. И медик, приезжающий на дом к пациенту и принимающий добровольные пожертвования, должен быть членом этого фонда, то есть лицом, уполномоченным принять благотворительную помощь, – поясняет медицинский юридический эксперт Олег Роханский. – Кроме того, по факту приема денег он должен выдать приемный ордер с печатью  этого благотворительного фонда  и указанием суммы и даты ее поступления. И у человека, сделавшего  добровольный взнос, должен остаться второй корешок этого ордера. В соответствии с Законом «О благотворительности», он может сделать запрос: на какие цели были использованы его пожертвования в соответствии с выданным ему документом с таким-то номером. А если вам просто протянут, образно говоря, кружку и предложат сделать пожертвования – это считается незаконным вознаграждением.

Как поступить пациенту, если его ставят перед фактом: сделайте пожертвование – получите помощь?

– Благотворительные взносы – это добровольные взносы, и если они  приобретают характер принудительных, это можно расценивать как вымогательство, – считает Андрей Роханский. – В такой ситуации пациент может обратиться в прокуратуру по факту вымогательства – а это уголовно наказуемые деяния. Кроме того, пациент может обратиться в департамент охраны здоровья облгосадминистрации с жалобой на незаконные действия людей в белых халатах.