Традиционно сезон арбузов и дынь начинается в августе, но на харьковских рынках уже вовсю торгуют бахчевыми.

Между тем нитраты, которыми щедро «нафаршированы» ранние гигантские ягоды, могут вызвать рвоту, диарею, проблемы с сердцем и дыханием, предупреждают медики.

Сезон арбузов и дынь официально еще не начался – обычно он стартует в августе, а разгар его приходится на сентябрь-октябрь.

– Поэтому высока вероятность того, что арбузы и дыни, которые сегодня продаются в Харькове, выращиваются с применением удобрений, чтобы быстрее росли и созревали, а значит – содержат нитраты, – говорит заместитель начальника Главного управления госсанэпидслужбы в Харьковской области Татьяны Тонкошкур. – Однако массовые исследования на содержание нитратов в бахчевых в этом году еще не проводились, поэтому на сколько превышена норма, пока сказать не могу.

Специалист отмечает, что ранние арбузы и дыни могут доставить немало неприятностей и даже нанести существенный вред здоровью.

– Нитраты имеют склонность накапливаться в организме и проявляться самыми разными неприятностями, – предупреждает Татьяна Тонкошкур. – Рвота, диарея (особенно это касается детей), нарушения дыхания, работы  сердечно-сосудистой системы. Самая сложная ситуация, к которой может привести лакомство ранними бахчевыми – возникновение миоглобинемии, которая может свидетельствовать о тяжелом поражении мышц. Поэтому я считаю, что сегодня еще рано есть арбузы и дыни – нужно подождать, когда они будут выращены в естественных условиях.

Специалист напомнила, что разрешение на торговлю бахчевыми выдает департамент предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета. Сотрудники санэпидслужбы могут выйти с проверкой, провести анализы продукции лишь по жалобе потребителей или, например, по поручению прокуратуры. А исследования бахчевых, которые продаются на официальных рынках города, на наличие в них нитратов, осуществляет Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

– Ни в коем случае нельзя покупать арбузы и дыни, как впрочем, любые продукты, на стихийных рынках – на улицах, вдоль дорог, у станций метро, где вообще никто не контролирует качество продуктов, – в очередной раз напоминает медик.