Объясните, пожалуйста, какой размер нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, не подлежит обложению налогом?
Зоя Викторовна

Как разъяснили в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ г. Харькова, с 1 января 2013 года в соответствии с пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса. Эта сумма равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

Статьей 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» прожиточный минимум для трудоспособных лиц на одного человека в расчете на месяц установлен с 01.01.2013 г. в размере 1147 грн.

Таким образом, в 2013 году не подлежит налогообложению сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, совокупно за отчетный налоговый год в размере, не превышающем 1610 грн. (1147 грн. х 1,4).

При этом следует отметить, что положения пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса не распространяются на профсоюзные выплаты членам профсоюзов, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены пп. 165.1.47 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса.