Самое лучшее лакомство в жару – это, конечно, мороженое. Однако если лет десять-пятнадцать назад оно считалось не только вкусным, но и полезным продуктом, поскольку было приготовлено из настоящего молока и сливок, то сейчас настоящее мороженое отыскать очень тяжело.

Как не потеряться в огромном разнообразии эскимо, пломбиров и вафельных стаканчиков, рассказал руководитель отдела тестирования Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз "Тест" Нина Кильдий.

ДСТУ никто не отменял


При выборе мороженого прежде всего следует внимательно изучить его упаковку. Ведь именно на ней содержится информация о составе продукта, а значит, и о его качестве. Лучшее мороженое – это, конечно, то, которое сделано по ДСТУ. Ведь, исходя из требований Держстандарта, молочный и сливочный пломбиры не должны содержать растительные жиры.

Мороженое, в составе которого есть немолочный жир (пальмовое, кокосовое масло), производители должны маркировать как "мороженое с комбинированным составом сырья". Правда, обычно такую надпись никто не размещает, однако о наличии растительных компонентов обязательно должно быть указано на упаковке продукта.

Обязательно обратите внимание и на жирность: в молочном мороженом она должна быть 0,5-7,5 %, сливочном – 8-11,5 %, а в пломбире – 12-20 %.

Запрещенными для этого продукта являются консерванты. Обращайте внимание и на то, чтобы в мороженом не было стабилизаторов, ароматизаторов, а также всяческих "ешек". На упаковке также должны быть указаны: название и полный адрес производителя, масса продукта, его калорийность, количество белков, жиров, углеводов, номер партии, условия и срок хранения, дата изготовления (или дата окончания реализации).

Вычисляем качество


Качество мороженого также можно определить и по тому, как оно тает. Очень быстро превращается в жидкость продукт, в который добавлено много воды.

Не стоит покупать лакомство в деформированной упаковке, ведь это говорит о неправильном его хранении. К тому же в таком мороженом быстро размножаются микробы, способные вызвать отравление.

О нарушении технологии при производстве продукта свидетельствует и его неравномерный цвет. Если мороженое продается в вафельной упаковке, обратите внимание на то, чтобы стаканчик был чистым, цельным, хрустящим при откусывании.

Показателем качества эскимо является шоколадная глазурь – без налета и трещин, она должна покрывать основу равномерным слоем, не должна отпадать кусками, не прилипать к зубам, а откусываться вместе с мороженым.

Если на поверхности шоколадного покрытия имеются капельки воды, это признак неправильного хранения. А вот белый налет возникает тогда, когда нарушается технология производства или глазурь содержит растительный жир.

Фруктовый лед и плодово-ягодное мороженое производители могут делать из натуральных ингредиентов (фруктовые соки, джемы, пюре) либо путем добавления красителей и консервантов в сахарный сироп. Поэтому внимательно читайте информацию на упаковке. Помните, что список компонентов, из которых изготовлено мороженое, указывается в порядке убывания их количества. Иными словами, если, например, в абрикосовом мороженом абрикосовый сок (или пюре) указаны в конце списка (а перед этим значится целый перечень различных ароматизаторов и прочей "химии"), то от покупки такого продукта лучше воздержаться. Особенно не рекомендуется его давать детям. Частое употребление подобного лакомства способствует накоплению в организме вредных веществ, что может стать причиной появления различных болезней.