С 1 июля этого года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» (№ 231-VII).

Этим Законом внесены изменения в Законы Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».

Зачисление в страховой стаж времени пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами - один из важных вопросов пенсионного обеспечения, отмечает начальник управления Пенсионный фонд Украины в Фрунзенском районе г. Харькова Г.Баева.

Начиная с января 2004 года, при назначении пенсий по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» время пребывания женщин в отпуске по беременности и родам в страховой стаж не засчитывался (поскольку они не считались застрахованными лицами и, соответственно, за них не уплачивались взносы в Пенсионный фонд).

Новым законом этот вопрос урегулирован.

Предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам, начисляют единый взнос в размере 33,2% суммы пособия по беременности и родам и удерживают единый взнос в размере 2% таких сумм с лиц, которые находятся в отпуске и получают такую ​​помощь.

Итак, с 1 июля 2013 лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие пособие, будут застрахованными лицами, следовательно период этого отпуска засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии.