Проект CityNext позволяет использовать экосистему решений от партнеров Microsoft для оптимизации системы государственных услуг.

Компания Microsoft запустила глобальный проект CityNext, призванный помочь в развитии так называемых «умных» городов», заявила на конференции Worldwide Partner Conference вице-президент Microsoft Лора Ипсен.

По ее словам, CityNext позволяет использовать экосистему решений от партнеров Microsoft для оптимизации системы государственных услуг, водо- и электроснабжения городов, строительства и планирования, системы транспорта, общественной безопасности. Кроме того, технологические решения проекта можно использовать для развития туристической инфраструктуры, образования, здравоохранения.

В проект входят «облачные» сервисы, устройства и программное обеспечение для работы, платформы для обработки больших массивов данных. «Эти инновации позволят государственным структурам, бизнесу и жителям города беспрепятственно обмениваться важной информацией», – говорят в Microsoft.

Несколько городов уже изъявили желание сотрудничать с Microsoft и ее партнерами в рамках CityNext. В их число входят Москва (Россия), Барселона (Испания), Буэнос-Айрес (Аргентина), Манчестер (Великобритания), Филадельфия (США), Окленд (Новая Зеландия), провинция Хайнань и город Чжэнчжоу (Китай) и Гамбург (Германия). Так, в Барселоне уже запущена платформа Open Data, где размещается подробная информация о городе, можно отследить изменения численности населения или других показателей в реальном времени.