В Харькове пройдет этап украино-польского проекта «Scientific Fun – Научные пикники в Украине».

Координаторами проекта являются Центр Межкультурных Инициатив (Варшава) и Молодежная организация «Стан» (Луганск) в партнерстве с Центром Науки «Коперник» (Варшава) при финансовой поддержке Фонда «Образование для демократии» в рамках программы «Преобразование в Регионе – RITA» Польско-Американского Фонда Свободы, сообщила интернет-порталу «Вечерний Харьков» координатор проекта Татьяна Ширина.

Цель проекта – популяризация науки простым и необычным способом. Во время пикника каждый независимо от возраста, статуса и оценок в аттестате сможет стать ученым и провести эксперимент из подручных материалов вместе со специалистами из Центра Науки «Коперник» и специально подготовленными волонтерами.

В Украине пикники пройдут в пяти городах – Харькове, Киеве, Луганске, Тернополе и Львове. В Харькове пикник пройдет 5 октября в центральной части города.

Уже стартовал конкурс экспериментов для научных пикников, в котором принять участие может любой желающий. Победители конкурса получат возможности показать свой эксперимент всему городу во время пикника, материалы и оборудование для которого будет оплачено организаторами.