12 июля в Украине стартует очередной футбольный чемпионат среди команд Премьер-лиги.

Первый тур чемпионата растянется на четыре дня.

12 июля сыграют «Таврия» (Симферополь) и «Заря» (Луганск).

В субботу, 13 июля, состоятся матчи «Металлург» (Запорожье) – «Ильичевец» (Мариуполь), а также «Днепр» (Днепропетровск) – «Арсенал» (Киев).

В воскресенье, 14 июля, «Карпаты» (Львов) примут «Ворсклу» (Полтава), «Шахтер» (Донецк) – «Говерлу» (Ужгород), «Динамо» (Киев) – «Волынь» (Луцк), а СК «Севастополь» – «Черноморец» (Одесса).

Завершится тур в понедельник, 15 июля, в Харькове, где новоиспеченный серебряный призер получит самое серьезное испытание в первый игровой день из тройки лауреатов многих предыдущих сезонов, сообщает пресс-служба Премьер-лиги. «Металлист» по обыкновению непросто входит в новый соревновательный цикл, а сейчас волнение приверженцев команды связаны с тем, что она практически не усилилась накануне дебюта в квалификации к Лиге Чемпионов, а также на несколько месяцев лишенная услуг лучшего игрока коллектива в прошлом сезоне – Хавьера.

Не много изменений и в «Металурге», но для донецкой команды это не диво – у них ротация никогда не была веской. Статистика предыдущих свиданий соперников свидетельствует о большом преимуществе харьковчан, которое в последние годы только растет. Предыдущую победу представители Донбасса в этой паре получили во время донецкой игры сезона 2005/2006 (3:1), а на выезде «Металлург» последнее очко набрал тремя матчами позднее (1:1).