Дети играли в прятки на кукурузном поле и потеряли самого младшего из компании, двухлетнего Лешу.

Заблудившегося мальчика почти до полуночи искали правоохранители и половина жителей села. Этот случай со счастливым финалом произошел 11 июля в селе Кобзаревка Валковского района.

От дома, где живет Леша, до кукурузного поля не более двадцати метров, поэтому местная детвора часто играет там в прятки. В тот день ребятишек было пятеро, в том числе и двухлетний Алексей вместе со своими старшими братьями пяти и семи лет. На поле они пришли около трех часов дня, а после пяти вечера, когда детвора собралась расходиться по домам, они  обнаружили, что самый младший игрок куда-то запропастился. Сначала компания пыталась найти мальчика самостоятельно, но безрезультатно. Тогда они рассказали о случившемся его маме. Родственники мальчика тут же обошли окрестности, но не нашли малыша. Напуганные родители позвонили в милицию и спасателям.

Как рассказал главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко, спасателям пришлось искать ребенка, когда на улице уже стемнело. На поиски вышел внушительный состав.

– В поисках участвовали подразделения МЧС из Харькова, Коломака, Новой Водолаги и Валковского района. Были также солдаты от Минобороны, милиционеры и местные жители – всего около 300 человек, – перечисляет спасатель.

Сначала поисковые группы (в том числе и кинологи), вооруженные фонарями, прошли цепью более 50 гектар поля, но малыша не обнаружили. За полем расположен небольшой лесок, и участники поисков решили прочесать эту местность. Ребенка нашли ближе к полуночи в лесном овраге в 500 метрах от места его исчезновения и в километре от его дома. По словам спасателей, он не кричал и не плакал, а просто стоял под деревом с хворостиной в руке. Малыш был без одежды и, конечно, успел замерзнуть. Нашедшие его поисковики сразу завернули мальчика в куртку и передали маме. По словам спасателей, мама не стала ругать сына, а только крепко обняла его и поблагодарила тех, кто его нашел.

– В настоящее время здоровью Алеши ничего не угрожает, но для полного обследования его состояния маму с сыном поместили в детское отделение Валковской центральной районной больницы, – сообщила заместитель начальника отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Оксана Калмыкова.