Министерство доходов и сборов предлагает взимать налог с купли-продажи недвижимости по новым правилам. Харьковчане, планирующие приобрести квартиру забеспокоились: не приведет ли нововведение к подорожанию квадратных метров.

Сейчас при сделках с недвижимостью от суммы, указанной в договоре купли-продажи, уплачивается 1% в Пенсионный фонд и 1% в виде  госпошлины. В законопроекте, который зарегистрировал Кабмин, предлагается привязывать сбор не только к этой сумме, но и к оценочной стоимости объектов недвижимости. Кроме того, отменяется оценка недвижимости государственными конторами и признается заключение только независимых оценщиков.

– В последние месяцы было подписано большое количество законопроектов, регулирующих сферы налогообложения и операций с наличными деньгами. Это вызывает опасение у тех, кто планирует приобрести недвижимость, – говорит директор филиала одного из харьковских агентств недвижимости Андрей Правдин.

Однако, по словам эксперта, нынешний законопроект лишь сводит в один нормативный акт уже существующий порядок налогообложения. С прошлого года размер налога определялся исходя из суммы, обозначенной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости, определенной независимым экспертом-оценщиком. Но сейчас эта процедура регулируется подзаконными актами, а будет регулироваться законом.

– Кроме того, следует отметить, что это только законопроект, который еще требует согласования с профильными министерствами, а также  проведения консультаций с общественностью, – подчеркивает Андрей Правдин.