Детский самокат – не такая уж и простая вещь, как может показаться на первый взгляд. И неискушенный покупатель далеко не всегда сможет правильно сориентироваться в самокатном мире.

– Осваивать самокат можно с двух лет. Для юных водителей желательно приобретать трехколесный – он максимально устойчив, не слишком быстро разгоняется и максимально доступен в использовании, – рассказывает продавец-консультант специализированного отдела Вероника Назаренко. – Он идеален для начального освоения, ведь будущий самокатчик еще не способен удерживать равновесие. Такой самокат имеет невысокий руль, который регулируется по высоте. А поскольку эта модель рассчитана на самых маленьких, производители стараются сделать эту железную лошадку яркой, украшают рисунками мультяшных героев. Кроме того, трехколесный самокат часто оснащен багажником, в котором ребенок может возить свои игрушки, а также звуковым и световым сигналами. Однако трехколесный самокат – цельный, он не складывается, а потому занимает больше места чем двухколесной.

После того, как ребенок освоил трехколесный самокат – можно переходить к двухколесному.

– Такой самокат неустойчив, быстро разгоняется, достаточно маневренен и потому требует некоторых навыков и развитой координации движений, – отмечает эксперт. – Рекомендуется такой самокат детям с 3–4 лет. Как раз в этом возрасте ребенок достаточно уверенно осваивает премудрости вождения.

Немаловажной деталью детского самоката являются колеса. Они бывают двух видов – резиновые и пластмассовые.

– Я бы рекомендовала самокаты с резиновыми шинами -- они сглаживают при езде все неровности покрытия, – подсказывает Вероника. – Пластмассовые колеса не амортизируют при езде, издают много шума и часто ломаются. Преимущество самокатов с пластмассовыми колесами лишь в одном – они дешевле.

Что касается диаметра, то маленькие колеса подойдут для катания по ровным поверхностям. Для езды по грунтовке и неровному асфальту нужны колеса большого диаметра. Некоторые модели комплектуются большими надувными колесами -- они хорошо подходят для любой поверхности, будь то асфальт или грунтовка в парке. Широкие колеса более устойчивы и безопасны, но самокат, укомплектованный такими колесами, скоростным уже не назовешь.

– Надежность и долговечность самокатов с металлической рамой выше, чем с пластмассовой. Однако последние значительно легче, – продолжает консультант. – Не стоит оставлять без внимания и руль. Возможность регулировать его по высоте позволит самокату расти вместе с «водителем». Руль должен иметь ручки с накладками из качественного материала предотвращающего проскальзывание.

В детских самокатах применяется в основном ножной тормоз. Такой вид торможения довольно надежен и прост в применении. Комплектуются самокаты и ручным тормозом -- передним или задним. Передний тормоз довольно опасен: если ребенок решит затормозить на большой скорости, это может привести к падению. Более предпочтительным вариантом будет задний ручной тормоз.