15 июля в Харькове на ул. Пушкинской, 68 открылся региональный филиал визового центра Италии в Украине.

Открытие визового центра положительно повлияет на активность харьковских туристов в отношении Италии, считают дипломаты. Центр был открыт по просьбам харьковчан, которые высказывали недовольство работой консульства в Киеве. Буквально за несколько месяцев вопрос открытия визового центра в Харькове был решен, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Украине Фабрицио Романо, открытие итальянских визовых центров по Украине является необходимостью. Весной такие же филиалы начали работу в Донецке, Львове и Одессе. Впоследствии они откроются в Днепропетровске и в Крыму.

Для желающих путешествовать с открытием такого учреждения сократятся сроки обработки документов, заявители получат возможность обменять в центре валюту, осуществить операцию с платежными карточками и купить трэвел-чеки, которые являются незаменимыми при подаче документов для получения визы, что, в свою очередь, существенно упростит украинским гражданам подачу документов, а главное – получить визу можно, не выезжая из Харькова.

Посол Италии отметил, что итальянское посольство рассчитывает на то, что туристический поток из Украины в Италию в ближайшее время увеличится.