В этом году 11,5 тысячи первоклассников сядут за парты харьковских школ. Это почти на 300 ребят больше, чем в прошлом году.

Покупать для них учебники родителям не нужно, а вот на прописи, тетради и канцтовары придется раскошелиться.

Родители нынешних шестилеток уже точно знают, в какую школу пойдет их ребенок. Официально зачисление в первый класс будет проводиться до 30 августа, но, как правило, большинство мам и пап определяются с учебным заведением еще в мае.

– По закону ребенок может получать образование в любой школе, которую выберут родители, – говорит директор департамента образования горсовета Ольга Деменко. – На сегодняшний день более двух тысяч детей из пригорода учатся в харьковских школах – это не запрещается.

Нужного сарафана не нашли


>Выбрать школу важно, говорят родители, но не менее важно – хорошо к ней подготовиться. Практически в каждой школе существуют свои требования к форме одежды. Мама будущей первоклассницы Светлана Прохорова решила шить форму для своей Полинки на заказ.

– Мы были с дочкой не в одном магазине, и нам наконец удалось купить за 270 грн. пиджачок зеленого цвета, который принят в нашей школе. А вот сарафан подобрать не смогли. Не понравилось ни качество ткани, которую используют производители, ни покрой сарафанов – все они какие-то мешковатые. Так что мы решили шить сарафан в ателье, – рассказывает Светлана. – Обошли несколько мастеров на Салтовке. В одном ателье запросили более 400 грн., во втором – 300 грн., но самой доступной для нас оказалась цена 170 грн. Скоро пойдем на примерку.

Карандаши и гуашь оказались дорогими


Мама будущей первоклассницы запасается также и канцелярскими принадлежностями: купила на книжном рынке тетрадки по 12 листов – по две на каждый предмет, пять ручек и простых карандашей, альбом для рисования, цветную бумагу, гуашь, кисточки и цветные карандаши.

– Взяла все по списку, потратила более 100 грн. Самые дешевые тетрадки стоят полторы гривны, столько же ручки и простые карандаши, альбом для рисования – 5 грн., 12 грн. пластилин. Самые дорогие – цветные карандаши, они стоят более 30 грн., и столько же гуашь, – проводит калькуляцию Светлана Прохорова. – Пенал еще не купили — выбираем. Можно приобрести за 8 грн., а можно за 80.

Можно уложиться в тысячу гривен


Радует харьковчанку то, что не придется покупать учебники — их пообещали выдать в школе.

– Родителям первоклассников учебники точно покупать не нужно. В прошлом году первые классы учились по новой программе, и теперь все эти учебники мы передадим новым первоклассникам, – говорит Ольга Деменко. – Книги в идеальном состоянии и послужат еще не один год. Что касается прописей, то их придется покупать, потому что у нас в каждой школе свои прописи, или, как принято их сейчас называть, «тетради на печатной основе». Учителя, которые набирают первые классы, объясняют родителям, какие именно тетради нужно купить и где это можно сделать.

На книжном рынке в Харькове цены на прописи можно найти разные — все зависит от издательства и качества этих тетрадок. Минимальная цена – 8 грн. за штуку, максимальная — 16 грн. По некоторым предметам требуются прописи из двух частей, и за них придется отдать не меньше 30 грн. Есть также рабочие тетради по письму, математике, чтению и английскому языку. Цена на них тоже начинается от 13 грн.

– Я пока на прописи не смотрю, – говорит мама первоклассницы. – В школе мне сказали, что 20 августа будет родительское собрание, на котором нам расскажут, какие именно тетради нужны нашим детям. Предполагаю, на них понадобится около ста гривен. Что-то, возможно, я еще не учла. Надеюсь в общей сложности уложиться в тысячу гривен.

К слову, книжки для второклассников, которые будут учиться по новой программе, в харьковских школах уже есть. Помимо этого в нынешнем году новые книги должны получить пятиклассники.

– В старших классах системной замены учебников не будет. Мы обновим только те книги, которые пришли в негодность, – говорит Ольга Деменко. – До 1 сентября школьники будут обеспечены учебниками.