Трамвайный переезд в районе перекрестка пр. Московского и ул. Академика Павлова в Харькове реконструируют с помощью польских технологий.

Переезд ремонтируют по безбалластной технологии, с которой работает большинство европейских стран.

– На этом узле мы полностью изменили геометрию переезда, усовершенствуя сами рельсы. После реконструкции изменится пропускная способность перекрестка, больше водителей смогут быстрее пересекать дорогу. Шума не будет ни от трамвайных, ни от автомобильных колес. Также новая технология позволяет увеличивать срок эксплуатации дороги. В Европе по такой технологии ремонтируют все улицы, мы тоже планируем перейти на новый уровень и сделать такие же дороги и по пл. Розы Люксембург, и по пл. Конституции, – рассказал  главный инженер генерального подрядчика работ Денис Захаров.

Также он сообщил, что на нынешнем этапе на перекрестке выполнена армировка, рабочие укладывают нижний слой бетона, после чего произведут монтаж рельсов, заливку верхнего слоя бетона и в конце – благоустройство самого участка.

Половина объема работ уже выполнена, завершить реконструкцию переезда планируется к 15 августа, сообщает пресс-служба горсовета.