В Белгородской области России, граничащей с Украиной, зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней.

Как сообщает «Россельхознадзор», в одном из личных подсобных хозяйств Красногвардейского района зарегистрирован падеж свиней. В патологическом материале, отобранном от павших свиней, в лаборатории Ракитянской районной станции по борьбе с болезнями животных и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. В хозяйстве содержалось 14 свиней. Животные уничтожены бескровным методом, трупы сожжены. Помещение, в котором содержались свиньи, сожжено. Под контролем территориального управления «Россельхознадзора» по Белогородской области проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Напомним, в июне т.г. в крестьянских хозяйствах Воронежской области Российской Федерации зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В связи с этим, в Луганской области в Украине принимались меры по недопущению незаконного ввоза продукции животного происхождения из России, которая поражена возбудителем африканской чумы свиней.