Саффордширский терьер напал на девочку, игравшую на детской площадке. Пес разгуливал по саду Шевченко без хозяина, но в ошейнике.

– Утром 12 июля моя дочь вместе с друзьями играла на детской площадке в саду Шевченко возле пиццерии, – рассказала «Вечернему Харькову» мама пострадавшей Анечки Юлия Семенова. – Возле площадки разгуливала собака породы стаффордширский терьер – кобель тигрового окраса в ошейнике. Анечка его испугалась и решилась съехать с горки только после того, как собака отойдет от площадки на какое-то расстояние. Но как только она съехала с горки – пес внезапно бросился на нее.

Находившийся поблизости мужчина оттолкнул разъяренного пса ногой, но животное успело искусать ребенка: у нее диагностированы раны лица, шеи, передней брюшной стенки, правого бедра. Девочку увезла карета скорой помощи, сейчас она находится в стационаре, ей наложили десятки швов на лицо и ногу. Возможно, предстоит еще пройти и вакцинацию от бешенства, – это зависит от состояния животного: сейчас напавший на Аню Семенову стаффорд находится под наблюдением ветеринаров харьковского городского Центра содержания животных. Пока признаки бешенства специалисты не обнаружили.

К слову, у напавшего на ребенка стаффорда оказался вполне мирный нрав.

– При отлове собака не проявляла никакой агрессии, она оказалась довольно доброй, – отмечает директор городского центра содержания животных Юлия Шаповалова. – Ее без проблем погрузили в автомобиль, нет проблем и с его содержанием. Возможно, атака на девочку связана с тем, что ребенок взмахнул руками, а пес расценил это как угрозу и испугался. Что может не понравиться и спровоцировать собаку, невозможно предугадать. Поэтому в общественном месте собака всегда должна быть на поводке и в наморднике.

Хозяин стаффордширского терьера до сих пор не объявился. Мама искусанной девочки предполагает, что владелец пса находился неподалеку, был свидетелем нападения, но испугался ответственности и давать о себе знать не собирается. По словам Юлии Шаповаловой, ему грозит штраф в размере 85 грн., а животное могут конфисковать через суд. Если владелец не найдется, собаку усыпят, даже если она здорова – если бойцовская собака хоть раз напала на человека, ее уже не определяют в приют, чтобы найти нового хозяина.

В городском центре содержания животных напоминают: чтобы избежать заражения бешенством, о покусе нужно сообщить по телефону 755-33-10. В таком случае автомобили службы отлова снимаются с плановых работ и направляются на поиск собаки. Чтобы распознать, не больно ли напавшее на человека животное бешенством, его наблюдают около двух недель.

За первое полугодие больше тысячи раз животные нападали на харьковчан, в каждом втором случае собака была домашней.

Как сообщила Юлия Шаповалова, ссылаясь на данные Харьковского городского филиала областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины, в I полугодии 2013 года за медицинской помощью в связи с укусами животных обратились 1022 харьковчанина, из них 161 ребенок. При этом почти в 60% случаев люди пострадали от животных, имеющих владельцев. Что касается «бродяг», то наиболее агрессивными они оказались в Московском и Дзержинском районах (38,7% и 49,2% от общего числа укусов). За полгода отловлены почти пять тысяч бродячих животных, при этом ни одного лабораторно подтвержденного случая бешенства у них не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество обращений за медицинской помощью по поводу укусов животных уменьшилось на 23,4%, бродячими животными – почти на 8%.