В Украине нет предпосылок для подорожания сахара и хлеба. Цены на эти продукты питания в нынешнем году останутся стабильными, пообещал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время рабочей поездки в Харьковскую область.

Урожай этого года позволит оставить цены на сахар и хлеб на прежнем уровне, считает Николай Присяжнюк.

– Предпосылок для его подорожания нет. Сегодня стоит вопрос, чтобы продукция была качественной. Нужно избавиться от терминов «социальный сорт хлеба» или «хлеб широкого потребления» – должен быть только хлеб высокого качества, – считает министр аграрной политики.

Что касается сахара, то, по словам министра, за предыдущие два года в Украине были созданы переходные запасы, которые позволяют держать стоимость сахарного песка в определенных рамках.

– По сахарной отрасли у нас такие переходные запасы, что тенденций для удорожания сахара нет. Помимо этого, в нынешнем году аграрии засеяли свеклой большие площади и ожидают хорошего урожая, – говорит министр. – И даже сегодня, в июле, в разгар сезона консервации, цена на сахар держится на предельно низком уровне. У нас стоит другая задача – сбалансировать производство сахара и наращивать объем его экспорта за рубеж.

По словам Николая Присяжнюка, Украине сложно конкурировать в торговле сахаром на внешних рынках, поскольку себестоимость изготовления сахара из свеклы выше, чем из тростника. Кроме того, люди во многих странах привыкли к «тростниковым» сладостям и переходить на «свекольные» не хотят.